Лидеры ГЕРБ и ДПС встретились в Кырджали за чашкой кофе

Внутренняя политика | 22 марта 2014, суббота / 19:01| Просмотров: 1678

Встреча Местана (слева) и Борисова (справа) состоялась „на нейтральном поле” в местном кафе „Марая”. Фото: БГНЕС.

Лидеры партии ГЕРБ и Движения за права и свободы (ДПС) Бойко Борисов и Лютви Местан встретились за чашкой кофе в центре болгарского Кырджали в субботу.

Политические оппоненты, которые в один и тот же день приехали в Кырджали по партийным делам, начали договариваться об условиях встречи через СМИ с самого утра.

После того, как политики практически весь день обменивались остроумными репликами и шутками по поводу того, кто будет платить за счет, они все-таки договорились встретиться „на нейтральном поле" в местном кафе „Марая".

Стоит отметить, что область Кырджали является регионом компактного проживания турецкого меньшинства в Болгарии и традиционным „бастионом" партии ДПС, защищающей интересы болгарских турок.

По итогам встречи экс-премьер Борисов прямым текстом заявил журналистам, что его партия не будет вступать в коалицию с ДПС.

„Мы с господином Местаном нигде не встречались на протяжении месяцев, ни в парламенте, ни в кафе, нигде. Но сегодняшний день, когда мы оба случайно оказались в Кырджали, стал хорошим знаком для всех граждан Болгарии, что над политикой стоят стабильность и этническая толерантность. В этом отношении эта встреча была знаковой", – отметил лидер ГЕРБ.

В свою очередь Лютви Местан сообщил, что поставил перед Борисовым вопрос об его отношении к т.н. Возродительному процессу – кампании по насильственной „болгаризации" этнических турок, живущих на территории страны, которую проводило тоталитарное правительство во главе с Тодором Живковым в 70-х-80-х гг. XX века. В результате этой кампании многие турки и отуреченные помаки были вынуждены заменить свои имена на славянские или переселиться в Турцию.

Лидеры ДПС и ГЕРБ также обсудили спорную ситуацию вокруг распределения квот парламентских партий в новом составе Центральной избирательной комиссии (ЦИК) страны. Политики договорились продолжить обсуждение вопроса перед заседанием Консультативного совета по национальной безопасности (КСНС) в понедельник.


Теги: Кырджали, ДПС, ГЕРБ, Граждане за европейское развитие Болгарии, Возродительный процесс, болгарские турки, Бойко Борисов, Лютви Местан, ЦИК, Центральная избирательная комиссия Болгарии

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск