ЕС готов подписать экономическую часть СА с Украиной в июне

ЕС | 22 марта 2014, суббота / 15:14| Просмотров: 1743

Еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле. Фото: БГНЕС.

Экономическая часть соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом может быть подписана уже в июне.

Об этом заявил в интервью порталу „ЕС-плюс" в субботу еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле.

По его словам, ассоциация – не финальная цель отношений и сотрудничества ЕС-Украина.

„Я очень надеюсь, что подписание политической части поможет нам сфокусироваться на подготовке не только к подписанию, но и к временному применению всего соглашения, включая секторальное сотрудничество и экономическую интеграцию, что добавит позитива к односторонним торговым мерам, которые ЕС одобрит очень скоро, помогая украинским предприятиям и, в частности, малому и среднему бизнесу экспортировать товары в ЕС без импортных пошлин", – сказал Фюле.

Касаясь вопроса о подписании экономической части соглашения об ассоциации, еврокомиссар отметил, что она может быть подписана через месяц после президентских выборов на Украине в мае этого года.

„Она (экономическая часть, - ред.) самая важная, но в то же время мы видим важность проведения честных и свободных президентских выборов, которые состоятся в мае. И мы надеемся, что через месяц после выборов мы сможем оказаться в наилучшей ситуации для завершения процесса подписания, в том числе включая другие важные части соглашения об ассоциации, которые остаются интегрированными в одно соглашение", – отметил он.

Кроме того, еврокомиссар сообщил о своих планах в скором времени посетить Украину.

„Со мной поедут эксперты и коллеги из Европейской комиссии, чтобы наработать конкретные "дорожные карты" в разных сферах, таких как торговля, финансы, энергетика, помощь промышленности. И я также очень заинтересован продолжать диалог с парламентариями в Верховной Раде", – подчеркнул Фюле.


Теги: ЕС, Европейский союз, Штефан Фюле, еврокомиссар по вопросам расширения, Украина, соглашение об ассоциации

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск