Евросоюз намерен снизить свою энергозависимость от России

ЕС | 21 марта 2014, пятница / 17:40| Просмотров: 1870

Диверсификация поставок энергоресурсов в Европу будет осуществляться в тесном взаимодействии с США.

Саммит ЕС поручил Еврокомиссии подготовить к июню 2014 года план снижения энергозависимости от России.

Об этом заявил в пятницу председатель Европейского совета Херман ван Ромпей на пресс-конференции по итогам саммита ЕС в Брюсселе, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, ЕС будет, „в частности, рассматривать активизацию усилий по созданию Южного коридора для доставки энергоресурсов в Европу" из Каспийского региона в обход России.

„Мы всерьез намерены превратить ЕС в новый энергетический союз. Все участники саммита выразили намерение активизировать обмен информацией между странами при развитии наших энергетических проектов, а также сделать наши межправительственные соглашения в области энергетики, в том числе с третьими странами более прозрачными", – сказал Ромпей.

В свою очередь глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что диверсификация поставок энергоресурсов в Европу будет осуществляться в тесном взаимодействии с США, в частности, „в контексте Трансатлантического соглашения о свободной торговле", которое в настоящий момент обсуждают Брюссель и Вашингтон.

„Европейский совет поручает Еврокомиссии провести глубокий анализ и представить к июню всеобъемлющий план по снижению внешней энергозависимости ЕС и, в особенности, наиболее энергозависимых государств", – отмечается в итоговом документе саммита.

Еврокомиссии предстоит, во-первых, изучить возможности диверсификации источников традиционных энергоресурсов для стран ЕС, включая перспективы разработки сланцевого газа в Польше и Великобритании.

Во-вторых, рассмотреть расширение числа иностранных поставщиков энергии, включая развитие „Южного коридора" – системы газопроводов, которая смогла бы поставлять ресурсы из каспийского региона в обход России, а также перспективы активизации покупок сжиженного природного газа и создания новых путей доставки углеводородов из Северной Африки.

В-третьих, Еврокомиссия должна дать оценки по активизации внедрения в Европе альтернативных источников энергии и, в-четвертых, – изучить возможности повышения энергоэффективности европейской экономики.

В настоящее время поставки из России покрывают около 60% потребностей ЕС в нефти и газе. По прогнозам Еврокомиссии, при сохранении существующих тенденций к 2035 году энергозависимость ЕС от России вырастет с 60 до 80%.


Теги: саммит ЕС, Брюссель, ЕС, Европейский союз, Европейский совет, председатель Европейского совета, Херман ван Ромпей, председатель Еврокомиссии, Жозе Мануэль Баррозу, диверсификация, Россия, РФ, США, Южный газовый коридор

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск