ЕС и Украина подписали политическую часть соглашения об ассоциации

ЕС | 21 марта 2014, пятница / 13:31| Просмотров: 1760

Первыми подпись под документом поставили председатели Европейского совета и Еврокомиссии Херман ван Ромпей и Жозе Мануэль Баррозу. Фото: ЕПА/БГНЕС.

Представители Евросоюза и Украины подписали в пятницу политическую часть соглашения об ассоциации на полях проходящего двудневного саммита ЕС в Брюсселе.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, первыми подпись под документом поставили председатели Европейского совета и Еврокомиссии Херман ван Ромпей и Жозе Мануэль Баррозу.

С украинской стороны соглашение подписал премьер-министр страны Арсений Яценюк, а за ним это сделали в алфавитном порядке главы государств и правительств 28 стран ЕС, в том числе и премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски.

Документ провозглашает „свободное и суверенное решение Украины продолжать политическую ассоциацию и экономическую интеграцию с Евросоюзом". Украина подтверждает свое желание сотрудничать с ЕС по всем ключевым аспектам внутренней и внешней политики, отмечает РБК.

В пятницу сторонами были подписаны только те части документа общим объемом около 900 страниц, которые касаются политического взаимодействия, вопросов безопасности и борьбы с терроризмом, уточняет ИТАР-ТАСС.

Подписание части соглашения, которая касается секторального сотрудничества и создания зоны свободной торговли, отложено на более поздний срок.

Факт подписания политической части соглашения Яценюк назвал историческим, как для Украины, так и для Европы. Накануне подписания документа украинский премьер подтвердил, что окончательная цель Украины — это полноправное членство в ЕС.

Напомним, Украина и ЕС планировали подписать соглашение об ассоциации на саммите Восточного партнерства 28 ноября 2013 года. Однако незадолго до саммита, официальный Киев объявил о приостановке переговоров об ассоциации с ЕС, объяснив это тем, что такое решение будет более выгодным для украинской экономики.

Отказ от подписания соглашения вызвал на Украине массовые протесты, которые со временем переросли в вооруженные столкновения манифестантов с милицией и привели к гибели сотен людей.

В результате Верховная Рада Украины взяла власть в стране в свои руки, приняв решении о самоустранении Виктора Януковича от исполнения обязанностей президента, и назначила новые президентские выборы на 25 мая этого года.


Теги: саммит ЕС, ЕС, Европейский союз, соглашение об ассоциации, Украина, премьер-министр Украины, Арсений Яценюк, председатель Европейского совета, Херман ван Ромпей, председатель Еврокомиссии, Жозе Мануэль Баррозу, Киев

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск