Болгария станет лидером на Балканах, если справится с коррупцией – экономист

Финансы | 5 января 2013, суббота / 15:18| Просмотров: 2380

Коррупция - Ахиллесова пята Болгарии, считает американский экономист Стив Ханке. Фото: БГНЕС.

Болгария должна справиться с коррупцией, чтобы занять ведущую роль на Балканах, считает американский экономист проф. Стив Ханке.

Об этом вдохновитель валютной привязки в Болгарии и в регионе заявил в субботу в интервью Болгарскому национальному радио (БНР).

„Инвесторы понастоящему удивляются, когда видят насколько хороши экономические и банковские показатели в стране. Проблема в том, что они вообще не хотят посмотреть на них из-за коррупции и состояния судебной системы”, - сказал Ханке.

Эксперт также посоветовал болгар ставить акцент на позитивные события в истории государства, а не только на отрицательные.

„Конечно, это не меняет факт, что нужно что-то предпринять в отношении коррупции. Это Ахиллесова пята Болгарии. Если ее реально удалить, вы удивитесь насколько быстро может расти экономика”, - отметил экономист.

Кроме того, Ханке подчеркнул, что Болгария – одна из немногих стран, которые успешно справились с капитализацией банков.

„Когда был подъем и экономика процветала, Болгария ужесточила контроль над банками, а когда пришел кризис, она слегка ослабила поводок. Я считаю, что Брюссель должен был взять пример с Болгарии в плане банковской регуляции, однако он этого не сделал”, - добавил американец.

Профессор также осудил „политическое решение” болгарского правительства ввести 10-й налог на проценты по банковским вкладам физических лиц, так как во времена кризиса нельзя ухудшать ситуацию новыми налогами.

Стив Ханке раскритиковал лидеров Западной Европы, которые, по его мнению, не обращают внимание и не берут хороший пример с восточноевропейских стран, таких как Болгария и Эстония.


Теги: Стив Ханке, коррупция, Балканский полуостров, капитализация банков, банковская система, экономика, налог на проценты по банковским вкладам физических лиц, кризис

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск