ООН признала права России на 1 млрд тонн нефти в Охотском море

В мире | 15 марта 2014, суббота / 12:24| Просмотров: 4085

Теперь международное сообщество полностью признало Охотское море внутренним морем России.

Комиссия ООН по континентальному шельфу официально передала России документ о признании российским континентальным шельфом анклава площадью 52 тыс. км в срединной части Охотского моря.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского.

В состав российского шельфа, как отметил Донской, включен участок размером с небольшое государство, который до сих пор не принадлежал ни одной из стран, но теперь на его ресурсы будет распространяться исключительно юрисдикция России.

„На этой акватории в Охотском море очень большой объем и биоресурсов, и природных ресурсов, которые раньше мы не рассматривали как основной источник наших доходов экономики страны, теперь мы можем это рассматривать и включать в наши долгосрочные планы", – приводит слова министра „Интерфакс".

По информации Донского, объем запасов углеводородов на этом участке больше 1 млрд тонн.

Как отмечает РБК, решение ООН фактически является юридической формальностью – решение о признании анклава в срединной части Охотского моря российской территорией было принято международной организацией еще в ноябре 2013г. Теперь международное сообщество полностью признало Охотское море внутренним морем России.

Передача шельфа открывает большие перспективы для добычи нефти и газа, а также для рыболовства. Как отмечают эксперты, около 40% полученной территории занято залежами энергоресурсов. В частности, по ряду оценок, запасы нефти в Охотском море могут достигать 3 млрд баррелей.


Теги: Охотское море, Россия, ООН, Сергей Донской, континентальный шельф, нефть, газ, нефтегазовые месторождения

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск