В Софии откроют памятник русскому генералу Гурко

Культура | 4 января 2013, пятница / 17:21| Просмотров: 2961

2 марта 2013 года в болгарской столице Софии откроют памятник знаменитому русскому генералу Иосифу Гурко. Фото: Википедия.

2 марта 2013 года в болгарской столице Софии откроют памятник знаменитому русскому генералу Иосифу Гурко.

Об этом сообщил в интервью Информационному агентству „Фокус" председатель Фонда „Герои Болгарии" Любомир Коларов.

Памятник генералу Гурко будет открыт на ул. Гурко №1 в Софии 2 марта, за день до национального праздника Болгарии, на котором отмечается день освобождения и восстановления болгарского государства.

Как заявил Коларов, бронзовый бюст генерала, изготовленный в известном ателье в Москве, будет передан Софии в качестве пожертвования правительством Москвы.

„Мы постараемся пригласить на открытие памятника 2 марта мэра города Москвы", - добавил председатель Фонда „Герои Болгарии".

По словам Коларова, памятник Гурко станет выражением уважения и признательности болгар к России. „Цель памятника – показать, что мы с Россией – братские, славянские, православные народы, и всегда можем рассчитывать друг на друга в тяжелые моменты", - отметил он.

Русский генерал-фельдмаршал Иосиф Гурко наиболее известный благодаря своим победам в русско-турецкой войне 1877—1878 гг. В сознании болгар его имя связано в основном с обороной Шипки, а для жителей болгарской столицы Софии — и с освобождением их города.


Теги: Иосиф Гурко, Русско-турецкая война 1878-1878, София, памятник, генерал-фельдмаршал, оборона Шипки, Москва

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск