Спецоперация в Лясковеце завершена, преступник арестован – глава МВД

Криминальные | 14 марта 2014, пятница / 13:20| Просмотров: 1863

Глава МВД Болгарии Цветлин Йовчев на слушаниях в парламенте. Фото: БГНЕС.

В болгарском городе Лясковец сотрудникам спецслужб удалось ранить и арестовать мужчину, застрелившего ранее в пятницу одного полицейского и ранившего еще троих.

Об этом сообщил с парламентской трибуны министр внутренних дел Болгарии Цветлин Йовчев, который рассказал болгарским депутатам о деталях кровавого инцидента.

По словам главы МВД, 12 марта в полицию поступил сигнал от директора местной школы им. Максима Райковича о том, что проживающий напротив школы 53-летний Петко Савов Петков, под окнами которого на переменах играли дети, угрожал ученикам расстрелом из ружья „из-за того, что они сильно шумят".

В этот же день против 53-летнего мужчины было образовано досудебное производство. Основанием для возбуждения дела послужил тот факт, что с 2011 года П. Петков начал проявлять асоциальное поведение – перестал выходить из дома и начал проявлять агрессию к окружающим.

Более того, по словам Йовчева, правоохранительные органы имели сведения о хранившихся в доме преступника охотничьих ружьях, разрешения на которые истекли еще в 2012 году. По этому поводу в марте 2012 года был подготовлен план спецоперации по изъятию оружия из дома мужчины. Впоследствии, однако, было принято решение данную операцию не проводить, отметил министр, не уточнив причины такого решения.

После поступившего сигнала об угрозах в адрес детей сотрудники правоохранительных органов подготовили психологический профиль преступника. В итоге Петкова признали психически неуравновешенным и опасным для окружающих, в результате чего было принято решение начать спецоперацию в 6:00 в пятницу, отметил Йовчев.

Мужчина, однако, забаррикадировался в собственном доме, отказался сдаться и начал стрельбу, в результате которой погиб член спецподразделения по борьбе с терроризмом, а еще трое полицейских получили ранения. Сотрудники спецслужб ответили огнем на стрельбу, ранили и впоследствии арестовали преступника.

В настоящее время спецоперация завершена, Петков и пострадавшие полицейские отправлены в больницу, добавил глава МВД.


Теги: Лясковец, Цветлин Йовчев, министр внутренних дел Болгарии, Петко Петков

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск