В Болгарии нашли ДНК одного из подозреваемых в теракте в Бургасе

Криминальные | 9 марта 2014, воскресенье / 10:29| Просмотров: 2109

18 июля 2012 года в аэропорту болгарского Бургаса неизвестный террорист взорвал автобус с израильскими туристами. Фото: БГНЕС, архив.

Болгарские спецслужбы нашли ДНК одного из подозреваемых в причастности к теракту в аэропорту болгарского Бургаса в июле 2012 года.

Следы ДНК гражданина Канады Хассана Эль Хадж Хассана, который, по данным следствия, отвечал за логистику террористической группы, были обнаружены в одном из отелей в городе Несебр, сообщает болгарская газета „Пресса".

Следствием установлено, что Хассан прибыл в Болгарию 28 июня 2012 г. и что именно он дистанционно привел в действие взрывное устройство в рюкзаке смертника 18 июля 2012 года. Мощность бомбы составила 3 килограмма в тротиловом эквиваленте. Кроме взрывного устройства, в рюкзаке террориста находились и два небольших газовых баллона.

Как сообщает болгарское издание, гражданин Канады ливанского происхождения Хассан около недели проживал в одном из отелей Несебра, выдавая себя за туриста. Террористу даже удалось вскружить голову молодой официантки, которая работала в ресторане отеля. Девушка так увлеклась иностранцем, что пригласила его на день рождения своей подруги. В последнюю минуту, однако, Хассан сообщил, что не сможет прийти, так как у него важная встреча.

На протяжении своего „отдыха" в Несебре мужчина держал себя в руках и успешно выдавал себя за туриста. Как утверждают свидетели, Хассан постоянно носил на голове различные бейсболки. Две из этих кепок сотрудники спецслужб обнаружили в его номере. Бейсболки были отправлены на экспертизу, в результате которой удалось получить образец ДНК террориста.

Следы ДНК Хассана были найдены и на пляжном полотенце, которое также находилось в его номере. Предположительно мужчина забыл свои вещи в спешке побега из отеля.

Напомним, 18 июля 2012 года в аэропорту болгарского Бургаса неизвестный террорист взорвал автобус с израильскими туристами. В результате теракта погибли сам исполнитель, 5 израильтян и болгарский водитель подорванного автобуса.

В феврале 2013 года правоохранительные органы Болгарии сообщили, что, по данным следствия, двое из террористов, причастных к исполнению теракта, являлись членами военного крыла проиранской ливанской группировки „Хезболла".

В конце июля прошлого года болгарские власти объявили в розыск двух подозреваемых в причастности к теракту – гражданина Австралии Мелиада Фараха (Meliad FARAH, также известный под именем Hussein HUSSEIN), 1980 года рождения, и гражданина Канады Хассана Эль Хадж Хассана (Hassan El HAJJ HASSAN), 1988 года рождения.

20 февраля главный прокурор Болгарии Сотир Цацаров сообщил, что следственные органы установили личность еще одного, ранее неизвестного, прямого участника теракта.


Теги: теракт в Бургасе, Хезболла, Мелиад Фара, Хассан Эль Хадж Хассан, главный прокурор Болгарии, Сотир Цацаров, Сарафово, Несебр, ДНК

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск