События в Украине не были случайны - посол страны в Болгарии

Внешняя политика | 8 марта 2014, суббота / 14:49| Просмотров: 2235

Микола Балтажи подтвердил информацию, что выстрелы на Майдане были в двух направлениях. Фото: БГНЕС

Для меня как дипломата всегда было важно, чтобы украинский народ реализовал свою мечту о европейском будущем, но то, что произошло в конце ноября (отсрочка соглашения с ЕС) было большой неожиданностью.

Это заявил в интервью агентству «Дарик» украинский посол в Болгарии Микола Балтажи.

Посол отметил, что часть украинцев хотели подписания соглашения и до последнего ожидали, что это произойдет.

„Не было случайным то, что произошло в Украине. 55-65% украинцев хотели быть частью ЕС и решение отложить подписание было сюрпризом“, - дополнил украинский дипломат.

„Я считаю, что Украина сильнее должна не только защищать свои интересы, но и реально действовать в этом направлении“, - заявил Балтажи.

Украинский посол в Болгарии объяснил, что для них Виктор Янукович не является легитимным президентом на данный момент.

Что касается убийств на Майдане, Балтажи заявил, что существует много спекуляций и отказался комментировать подробности. Но все-таки подтвердил информацию, что действительно выстрелы были в двух направлениях, но кто точно ответственен за них, еще предстоит выяснить.

Посол Балтажи объяснил, что в Крыму на данный момент наблюдается усиленное военное присутствие.

„Там незаконно находятся военные подразделения Российской федерации“, - дополнил он. По его словам, проблема коренится в том, что Российская федерация, пользуясь сложной ситуацией в стране, хочет дестабилизовать ситуацию в регионе.

„Все-таки теоретически возможно решением Рады провести референдум о Крыме, но думаю, что это не самый лучший путь защиты интересов русскоговорящего населения в Украине. Лучше всего вести переговоры с Российской Федерацией, дипломатические отношения не прерваны, но у нас нет контактов больше недели, так как Россия не признает настоящее правительство“, - сказал Балтажи.

Дипломат коснулся темы „Южного потока“ и объяснил, что позиция украинского правительства всегда была таковой – вместо реализации таких дорогих проектов, лучше сосредоточить внимание и усилия для обновления украинской газопроводной сети.


Теги: Болгария, Микола Балтажи, Украина, Российская федерация, "Южный поток", Майдан

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск