МИД РФ: Москва не оставит без ответа введение санкций со стороны ЕС

ЕС | 7 марта 2014, пятница / 16:25| Просмотров: 1933

В опубликованном в пятницу заявлении МИД России назвал действия ЕС неконструктивными и пригрозил ответными мерами.

Министерство иностранных дел России осудило решение Евросоюза заморозить переговоры по либерализации визового режима и новому соглашению о партнерстве.

В заявлении, опубликованном в пятницу сайте МИД РФ, сообщается, что в Москве „с недоумением ознакомились с итогами внеочередного заседания Европейского совета 6 марта в Брюсселе, посвященного ситуации на Украине".

„Трудно отделаться от впечатления, что конъюнктурные подходы возобладали над здравым смыслом, диктующим необходимость как минимум прислушаться к принципиальной позиции стратегического партнера Евросоюза – России", – отметили в дипведомстве.

Напомним, что на саммите ЕС в четверг председатель Европейского совета Херман ван Ромпей заявил, что Брюссель приостанавливает переговоры с РФ по упрощению визового режима и о новом базовом соглашении.

В опубликованном в пятницу заявлении МИД России назвал действия ЕС неконструктивными и пригрозил ответными мерами.

„В этот деликатный момент, когда международное сообщество прилагает все усилия, чтобы найти решение по выходу из кризиса на Украине, Евросоюз занял крайне неконструктивную позицию, отказываясь от сотрудничества с Россией по важным для граждан и деловых кругов наших стран направлениям, включая либерализацию визового режима и заключение нового базового соглашения", – обратили внимание в МИД РФ.

Как говорится в заявлении, по данным направлениям проделана большая совместная работа, достигнут немалый прогресс по спорным моментам, „однако если в Брюсселе считают, что успешное завершение этой работы России нужно больше, чем Евросоюзу, то они заблуждаются".

„Россия не приемлет язык санкций и угроз, однако в случае реализации их на практике без ответа они не останутся", – подчеркнули в министерстве.


Теги: МИД России, МИД РФ, Министерство иностранных дел России, Европейский союз, Евросоюз, ЕС, Украина, саммит ЕС, Херман ван Ромпей, Европейский совет, санкции

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск