ЕК: Украинский кризис нужно решать в диалоге с Россией

ЕС | 4 марта 2014, вторник / 16:11| Просмотров: 1940

Зампредседателя Европейской комиссии Антонио Таяни. Фото: ЕПА/БГНЕС, архив.

Украинский кризис невозможно урегулировать без диалога с Россией, считает зампредседателя Еврокомиссии Антонио Таяни.

Как заявил еврокомиссар в интервью газете Corriere della Sera, Европа „может сыграть ведущую роль посредника, с одной стороны, отстаивая территориальное единство Украины, с другой, поддерживая диалог с Москвой", передает ИТАР-ТАСС.

„Найти решение без согласия с Россией невозможно", – отметил Таяни.

В связи с этим европейский политик напомнил о российско-грузинском конфликте 2008 года, когда Европа сыграла роль посредника.

„Европа должна отстаивать территориальную целостность Украины, но нужно и учитывать, что половина населения там русское. Большая часть России находится географически в Европе, и это тоже нельзя не учитывать. Нельзя однозначно говорить, кто прав, а кто виноват, у каждой стороны есть свои весомые причины. Политика и заключается в том, чтобы не принимать безоговорочно одну или другую сторону, это слишком примитивный и поверхностный подход", – убежден зампред ЕК.

Кроме того, он подчеркнул, что Европа должна помнить и о собственных энергетических и геополитических интересах.

„На площади в Киеве отнюдь не все либералы, там были и правые экстремисты. Ситуация далеко не черная-белая, и предстоит еще многое понять. Исключать Россию было бы огромной политической ошибкой", – заключил Таяни.


Теги: Антонио Таяни, Европейская комиссия, ЕК, Украина, Россия

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск