Парламент Болгарии преодолел вето президента на Избирательный кодекс

Внутренняя политика | 4 марта 2014, вторник / 15:57| Просмотров: 2447

За преодоление вето президента проголосовали представители правящих партий БСП и ДПС, независимые депутаты, а также члены парламентской фракции националистической партии „Атака". Фото: БГНЕС.

Парламент Болгарии преодолел вето президента Росена Плевнелиева, наложенное на ряд статей нового Избирательного кодекса страны.

На внеочередном пленарном заседании во вторник „за" повторное принятие статей проголосовали 138 депутатов, против подобной меры выступили 80, сообщает БГНЕС.

За преодоление вето президента проголосовали представители правящих партий БСП и ДПС, независимые депутаты, а также члены парламентской фракции националистической партии „Атака". Против повторного принятия спорных статей выступили депутаты от оппозиционной партии ГЕРБ.

Для преодоления вето президента необходимо было набрать 121 голос. Ранее во вторник вето главы государства отклонили и в парламентской комиссии по принятию нового Избирательного кодекса.

Обсуждение президентского вето в пленарном зале длилось около полутора часов. Зампредседателя оппозиционной ГЕРБ Цецка Цачева раскритиковала проект нового кодекса, который, по ее словам, вносит лишь косметические изменения в избирательное законодательство.

Представители правящих партий БСП и ДПС, в свою очередь, назвали мотивы главы государства несостоятельными и обвинили его в поддержке оппозиции. Депутат от ДПС Мустафа Карадайы, однако, призвал президента обратиться в Конституционный суд страны по поводу предусмотренного в новом кодексе запрета на проведение предвыборной агитации на другом языке, кроме болгарского.

Из присутствующих в пленарном зале членов фракции „Атака" высказался лишь лидер партии Волен Сидеров, который назвал несостоятельным любое вето президента Плевнелиева, который был „избран в результате махинаций".

Напомним, на прошлой неделе президент Болгарии Росен Плевнелиев вернул в парламент для повторного обсуждения и голосования ряд статей нового избирательного закона.

Глава государства, в частности, посчитал неэффективными новые элементы преференциального голосования и правила назначения членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Он также выразил несогласие с отказом от введения электронного голосования и усложнением процедуры назначения референдумов.


Теги: Избирательный кодекс, Президент Болгарии Роcен Плевнелиев, Росен Плевнелиев, отлагательное вето, Народное собрание Болгарии, Парламент Болгарии, БСП, ДПС, ГЕРБ, Атака, Волен Сидеров, Мустафа Карадайы, Цецка Цачева, Конституционный суд

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск