Болгарские депутаты рассмотрят вето президента на Избирательный кодекс

Внутренняя политика | 4 марта 2014, вторник / 11:42| Просмотров: 1990

Для преодоления президентского вето проект нового Избирательного кодекса должен будет получить поддержку не менее 121 депутатов.

Во вторник, 4 марта, депутаты Народного собрания Болгарии соберутся на внеочередное пленарное заседание для обсуждения вето президента страны Росена Плевнелиева на ряд статей нового Избирательного кодекса.

Началу обсуждения президентского вето в пленарном зале предшествует заседание временной парламентской комиссии по обсуждению и принятию нового Избирательного кодекса, члены которой обсуждают мотивы главы государства.

Напомним, на прошлой неделе президент Болгарии Росен Плевнелиев вернул в парламент для повторного обсуждения и голосования ряд статей нового избирательного закона.

Глава государства, в частности, посчитал неэффективными новые элементы преференциального голосования и правила назначения членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Он также выразил несогласие с отказом от введения электронного голосования и усложнением процедуры назначения референдумов.

Для преодоления президентского вето проект нового Избирательного кодекса должен будет получить поддержку не менее 121 депутатов. Представители правящих партий БСП и ДПС уже заявили, что проголосуют за преодоление вето президента.


Теги: Избирательный кодекс, Президент Болгарии Роcен Плевнелиев, Росен Плевнелиев, отлагательное вето, Народное собрание Болгарии, Парламент Болгарии

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск