Янукович намерен бороться за „будущее Украины“

В мире | 28 февраля 2014, пятница / 16:36| Просмотров: 2242

Послушать Януковича в выставочном комплексе „ВертолЭкспо" собрались более 100 журналистов. Фото: Reuters.

Отстраненный Верховной Радой от должности президента Украины Виктор Янукович заявил, что намерен продолжить борьбу за будущее страны.

В пятницу Янукович, заявивший о своей легитимности в качестве президента, впервые после отъезда из Украины дал пресс-конференцию в Ростове-на-Дону. Послушать его в выставочном комплексе „ВертолЭкспо" собрались более 100 журналистов, сообщает РИА Новости.

„Никто меня не свергал, я вынужден был покинуть Украину под непосредственной угрозой своей жизни и жизни своих близких", – заявил Янукович.

По его словам, в Украине „власть захватили националистические, профашистские молодчики, представляющие меньшинство населения".

„Законы, которые были приняты насильственным путем в парламенте, я не признаю. Я их не подписал, а это значит, что они не были приняты. Это тот юридический факт, который говорит о том, что я — действующий президент", – сказал Янукович.

Он отметил, что выходом из сложившегося кризиса на Украине является выполнение условий соглашения, достигнутого в Киеве 21 февраля между властью и оппозицией в присутствии глав МИД Франции, Германии и Польши.

„Вооруженные люди должны уйти с улицы. Должна быть обеспечена нормальная жизнь во всех регионах Украины. Нам сложно будет выходить их кризиса, в который попала страна", – подчеркнул он.

Ситуацию на Украине Янукович характеризует как „террор, безвластие и хаос". По его словам, то, что сейчас происходит в стране, является результатом безответственной политики Запада, которая потворствовала Майдану.

Украинский политик также предложил провести общенациональный референдум по вопросам, которые необходимо сформулировать в самое ближайшее время с участием широкого круга представителей гражданского общества. Вопросы должны касаться актуальных проблем развития Украины, Конституции страны и государственного строя, пояснил Янукович.

Свергнутый президент признался, что ему стыдно за ситуацию, сложившуюся на Украине. „Мне стыдно перед ветеранами и украинским народом за сложившуюся ситуацию на Украине. Я хочу извиниться", – приводит его слова РБК.

Янукович также рассказал, что уже встречался с бойцами „Беркута" и извинился перед ними. „Я извиняюсь перед этими мужественными людьми, которые стояли и невинно страдали", – добавил он.

Кроме того отстраненный президент заверил, что не собирается обращаться за военной поддержкой к России. При этом Янукович выразил удивление сдержанным молчанием президента РФ Владимира Путина, заявив, что Россия должна и обязана действовать в сложившейся ситуации на Украине.


Теги: Украина, Ростов-на-Дону, Россия, Владимир Путин, президент Украины, Виктор Янукович, Беркут, Киев, украинская оппозиция, Евромайдан

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск