Госдеп США осудил маргинализацию цыган в Болгарии
Внешняя политика | 28 февраля 2014, пятница / 12:45| Просмотров: 2073Фото: Sofia Photo Agency, архив.
Маргинализация цыганского меньшинства и в 2013 году осталась самой актуальной проблемой, связанной с правами человека в Болгарии.
Об этом говорится в ежегодном докладе Государственного департамента США о соблюдении прав человека в мире, сообщает БТА.
В документе, размещенном на сайте Госдепартамента, американские дипломаты отмечают продолжающееся ухудшение медиа-среды в Болгарии и увеличение самоцензуры в местных СМИ из-за корпоративного и политического давления.
По мнению аналитиков, коррупция продолжает препятствовать возможностям болгарского правительства и подрывать доверие общества и бизнеса к судебной системе и другим госорганам.
В докладе также отмечается, что международные наблюдатели оценили прошедшие в 2013 году в Болгарии парламентские выборы как соответствующие основным демократическим свободам, однако в то же время зафиксировали многочисленные сообщения, связанные с покупкой голосов и отсутствием прозрачности.
Как говорится в документе, в прошлом году болгарские службы безопасности совершили многочисленные нарушения прав человека, в том числе связанные с чрезмерным применением силы, произвольными арестами, домогательством и запугиванием. Отмечаются также сообщения о незаконном прослушивании.
В докладе Госдепартамента сообщается и о других проблемах, связанных с правами человека в Болгарии, среди них – перенаселенность в тюрьмах, большие задержки в судебной системе, дискриминация на религиозной основе, плохие условия содержания в лагерях для беженцев, дискриминация и насилие над женщинами, насилие над детьми, антисемитский вандализм в сети, дискриминация по признаку этнической принадлежности или сексуальной ориентации, дискриминация, обусловленная наличием какого-либо заболевания и др.
Представители американского внешнеполитического ведомства отмечают, что правительство Болгарии предприняло меры в отношении судебного преследования должностных лиц, которые совершили нарушения прав человека, как в спецслужбах, так и в остальных органах власти. Тем не менее, по мнению авторов доклада, эти действия недостаточны и безнаказанность продолжает оставаться проблемой.
Вернуться к новостям.