Настаивают на моратории на продажу активов болгарского ж/д перевозчика БДЖ

Транспорт | 27 февраля 2014, четверг / 16:32| Просмотров: 2285

Текущая задолженность Болгарских железных дорог превышает 700 млн левов. Фото: forum.radiogong.net

 

Гражданская инициатива общественного и железнодорожного транспорта настаивает на моратории на продажу активов государственного „БДЖ Холдинга" и на публичном объяснении и анализе со стороны министра транспорта Болгарии Данаила Папазова о конкретных причинах, которые привели компанию к критическому состоянию.

Причиной реакции гражданской организации стало замораживание банковских счетов болгарского ж/д перевозчика БДЖ, а также продажа локомотивов и домов отдыха.

Организация настаивает на том, чтобы министр Папазов объяснил, должно ли государство финансовые средства БДЖ, какие будут предприняты реальные меры для овладения ситуацией и какое мнение министра и его команды о неоперационных активах холдинга.

„Мы настаиваем на создании публичного реестра этих активов и на публичном представлении сделанных расчетов – как будут покрыты долги через доходы от этих продаж“, - говорится в позиции Гражданской инициативы общественного и железнодорожного транспорта.

Напомним, текущая задолженность Болгарских железных дорог превышает 700 млн левов.

Предыдущее правительство Болгарии во главе с лидером партии ГЕРБ Бойко Борисовым собиралось погасить долги БДЖ за счет приватизации грузового подразделения холдинга.

Новое правительство страны во главе с Пламеном Орешарски, однако, инициировало процедуру реструктуризации „БДЖ - Грузовые перевозки" и постепенного погашения долгов за счет имущества.

В марте прошлого года в Болгарии прошла серия акций протеста против приватизации „БДЖ - Грузовые перевозки".

Многие жители страны считают, что процесс приватизации не соответствует требованиям болгарского законодательства, а новый инвестор не будет в состоянии выплатить даже одну седьмую часть долгов БДЖ.


Теги: Данаил Папазов, БДЖ, Болгария

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск