Спикер Рады Турчинов назначен и.о. президента Украины

В мире | 23 февраля 2014, воскресенье / 13:38| Просмотров: 2829

Предполагается, что Турчинов будет исполнять обязанности президента до выборов нового лидера страны, назначенных на 25 мая. Фото: БГНЕС.

Верховная Рада Украины возложила на председателя парламента Александра Турчинова выполнение обязанностей президента Украины.

За это решение проголосавали 285 из 339 зарегистрировавшихся 23 февраля в зале заседаний депутатов, сообщает „Коммерсантъ".

Предполагается, что Турчинов будет исполнять обязанности президента до выборов нового лидера страны, назначенных на 25 мая.

Назначение председателя Верховной Рады, одного из лидеров парламентской фракции „Батькивщина" исполняющим обязанности президента страны вице-спикер Руслан Кошулинский объяснил так: это решение необходимо, „поскольку некому подписывать те постановления, которые мы сами принимаем".

Сам Турчинов поручил депутатам немедленно приступить к консультациям по формированию нового депутатского большинства и сформировать правительство не позднее вторника, 25 февраля.

Ранее в воскресенье спикер Рады назвал катастрофической ситуацию в экономике Украины и подчеркнул, что на казначейском счете „вообще нет средств". „У нас колоссальные проблемы с пенсионным фондом, с банковской системой", – отметил Турчинов.

Напомним, что накануне Верховная Рада приняла постановление, в котором говорится, что в связи с тем, что Виктор Янукович самоустранился от исполнения обязанностей президента Украины, парламент вынужден объявить о досрочных выборах главы государства.

Янукович не признает этого решения и считает его незаконным. Он заявляет, что в стране есть все признаки государственного переворота и что он не собирается уходить в отставку. Местонахождение официально избранного президента Украины по-прежнему неизвестно.


Теги: президент Украины, Президент Украины Виктор Янукович, Виктор Янукович, Александр Турчинов, Верховная Рада, Верховная рада Украины, Украина, Киев, Руслан Кошулинский

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск