Названы основные претенденты на пост премьера Украины

В мире | 23 февраля 2014, воскресенье / 12:18| Просмотров: 6162

Сегодня вечером украинский парламент может назначить нового премьер-министра. Фото: БГНЕС.

В Киеве началось заседание Верховной Рады, в ходе которого, как ожидается, будет создана новая правительственная коалиция и назначен премьер-министр.

Среди претендентов на пост главы кабмина – экс-премьер Юлия Тимошенко, внефракционный депутат Петр Порошенко и председатель фракции „Батькивщина" Арсений Яценюк, передает РБК.

Как заявил народный депутат от „Батькивщины" Николай Томенко, сегодня вечером украинский парламент может назначить нового премьер-министра. По его словам, это произойдет в случае, если будет сформирована коалиция депутатских фракций.

По мнению Томенко, в новую правительственную коалицию должны войти депутаты от фракций „Батькивщина", „УДАР" и „Свобода", а также „часть депутатов, которые вышли из фракции Партии регионов".

При этом депутат исключил, что член фракции Партии регионов Сергей Тигипко может быть избран главой кабинета министров. „Какое-то время это обсуждалось. Но он проспал эту возможность", – заявил Томенко.

После назначения премьера Рада намерена избрать нового председателя парламента. Также депутаты намерены рассмотреть назначение уполномоченных по контролю за деятельностью нескольких министерств, в частности, МИДа.

Напомним, после того, как Николай Азаров на фоне протестов ушел с поста премьер-министра страны, его пост временно занял Сергей Арбузов. В субботу украинский парламент поддержал постановление об отстранении Виктора Януковича с поста президента Украины и назначил новые выборы на 25 мая.

Также Верховная рада избрала своим новым спикером члена партии „Батькивщина" Александра Турчинова. Решением Рады Турчинову переданы полномочия по координации работы правительства.


Теги: Киев, Украина, Верховная Рада, Верховная рада Украины, Юлия Тимошенко, Петр Порошенко, Арсений Яценюк, Николай Томенко, Батькивщина, УДАР, Свобода, Партия регионов, Сергей Тигипко, Сергей Арбузов, Николай Азаров, премьер-министр Украины

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск