Премьер Болгарии приветствует подписание соглашения в Украине

Внешняя политика | 22 февраля 2014, суббота / 11:36| Просмотров: 1848

Премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски. Фото: БГНЕС.

Болгария приветствует подписание в Киеве соглашения между президентом Украины Виктором Януковичем и лидерами оппозиции по выходу из политического кризиса.

Об этом говорится в официальной позиции премьер-министра Болгарии Пламена Орешарски по поводу ситуации на Украине, сообщили в пресс-службе болгарского правительства.

„Мы рассматриваем соглашение, которое предусматривает проведение досрочных президентских выборов, формирование коалиционного правительства и реформу Конституции, как необходимый компромисс, открывающий путь к политическому диалогу в Украине", – подчеркнул глава болгарского правительства.

Орешарски подчеркнул особую важность практической реализации достигнутых договоренностей и положительно оценил принятый Верховной Радой закон о возобновлении действия Конституции Украины 2004 года.

„В нынешней обстановке острого противостояния между частью оппозиции и властью Украины, которая привела к жестокому обострению напряженности и насилию, мы считаем, что правительству необходимо проявить максимальную сдержанность, а оппозиционным лидерам следует дистанцировать себя от тех, кто прибегает к радикальным действиям и применению силы", – отметил премьер.

Он также подчеркнул особый вклад Евросоюза в достижение соглашения в Украине. „Мы ожидаем, что Украине встанет на путь реформ, которые обеспечат стабильное и демократическое будущее украинским гражданам", – подчеркнул Орешарски.

По его словам, никакие обстоятельства не могут оправдать репрессии на Украине и он „категорически осуждает акты насилия в Киеве, которые привели к десяткам человеческих жертв и многим пострадавшим в течение последних нескольких дней".

Премьер-министр также заявил, что Болгария всегда поддерживала европейскую перспективу для Украины и углубление ее отношений с ЕС.

„Украинский народ может всегда рассчитывать на последовательную поддержку Болгарии в осуществлении процесса реформ, которые обеспечат стабильное и демократическое будущее страны", – отметил Орешарски.


Теги: премьер-министр Болгарии, Пламен Орешарски, Украина, Киев, беспорядки в Киеве, украинская оппозиция, Верховная Рада, Верховная рада Украины, Виктор Янукович, Президент Украины Виктор Янукович, ЕС, Европейский союз

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск