Болгария готова поддержать введение эмбарго на поставки оружия в Украину

Болгария в ЕС | 20 февраля 2014, четверг / 17:46| Просмотров: 1983

Глава МИД Болгарии Кристиан Вигенин. Фото: БГНЕС, архив.

Болгария готова поддержать введение адресных санкций против лиц, ответственных за применение насилия в Украине.

Об этом заявил глава МИД Болгарии Кристиан Вигенин перед началом внеочередного заседания Совета ЕС по иностранным делам в Брюсселе, на котором будет обсуждаться введение санкций против Украины, передает „Дарик".

Ранее в четверг в мировых СМИ появилась информация, что Европейский союз намерен наложить на Украину оружейное эмбарго в связи с кровопролитием в Киеве. Заявление по поводу событий на Украине планируется принять на чрезвычайной встрече министров иностранных дел членов ЕС, которая проходит в данный момент в Брюсселе.

В ответ на вопрос, как Евросоюз определит, кто именно несет ответственность за применение насилия в Киеве, министр Вигенин заявил, что списки лиц, к которым будут применены санкции, будут уточняться при помощи сотрудников посольств стран ЕС в Украине.

Глава МИД Болгарии также выразил готовность поддержать введение запрета на поставки на Украину всеми странами ЕС оружия и технических средств, которые могут быть использованы для репрессий против протестующих. По словам Вигенина, принятие такой меры будет иметь не только прямое, но и символическое политическое значение.

„Я считаю, что в нашем решении будет содержаться текст и в отношении радикальных элементов акций протеста. Факт то, что есть радикальные группы, находящиеся вне контроля основных оппозиционных партий, которые обостряют напряженность в стране и, в частности, в Киеве", – сказал министр.

„Несмотря на это, однако, основную ответственность за происходящее на Украине несут власти страны и нельзя оправдываться лишь радикальными группировками", – добавил глава МИД Болгарии.


Теги: министр иностранных дел Болгарии, Кристиан Вигенин, Украина, Киев, беспорядки в Киеве, Совет ЕС по иностранным делам, санкции, ЕС, Европейский союз

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск