Оппозиция заявила о более 60 погибших в четверг в Киеве

В мире | 20 февраля 2014, четверг / 17:19| Просмотров: 2117

Фото: БГНЕС.

В ходе вооруженных столкновений в Киеве в четверг, 20 февраля, погибли по меньшей мере 60 человек.

Об этом заявил руководитель Медицинской службы Штаба национального сопротивления, народный депутат от ВО „Свобода" Святослав Ханенко, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу партии.

„По предварительным данным, охранники режима Януковича только за сегодня, 20 февраля 2014 года, по состоянию на 15.20 убили более 60 человек ... Применяют обычные боевые и бронебойные патроны, стреляют на поражение в голову, шею, грудную клетку, живот. Основные места концентрации убитых и раненых - на улице Институтской, возле дворца Свободы (бывшего Октябрьского), гостиницы „Украина", на Михайловской улице возле отеля "Казацкий". Также тяжело ранена в шею медик-волонтер", – отметил депутат.

По его словам, медслужбе штаба удалось мобилизовать городскую службу экстренной медицинской помощи.

„Кареты скорой имели большие проблемы с подъездом к местам пребывания раненых ... Кроме того, вчера я потребовал от руководства Министерства здравоохранения и руководства КГГА развернуть полевой госпиталь для немедленной помощи раненым на месте. Однако это требование было проигнорировано, что демонстрирует абсолютную неготовность к профессиональному реагирования на чрезвычайные обстоятельства, опасные для жизни людей", – добавил Ханенко.

Данные, схожие с теми, что назвал Ханенко, привела и уполномоченная по правам человека Валерия Лутковская. По ее словам, в ходе беспорядков погибли около 50 человек, сообщает Lenta.ru.

В четверг утром в Киеве началось очередное обострение противостояния между сотрудниками правоохранительных органов и митингующими. Администрация президента Украины и лидеры оппозиции обвинили друг друга в нарушении достигнутого накануне соглашения о перемирии.

Верховная Рада на этом фоне собралась на экстренное заседание, на котором может быть рассмотрено требование оппозиции о конституционной реформе. В то же время на Украине циркулируют слухи о возможном введении чрезвычайного положения.


Теги: Украина, Киев, беспорядки в Киеве, Святослав Ханенко, Евромайдан, Свобода

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск