Киев: Власти и оппозиция договорились о перемирии, объявлен день траура

В мире | 20 февраля 2014, четверг / 09:28| Просмотров: 2054

Четверг, 20 февраля, объявлен на Украине днём траура по погибшим в уличных беспорядках в Киеве. Фото: Рейтер.

Украинские власти и оппозиция объявили о перемирии и начале переговорного процесса для стабилизации обстановки на Украине.

Об этом накануне, 19 февраля, сообщили лидер фракции „Батькивщина" Арсений Яценюк и пресс-служба украинского президента Виктора Януковича, сообщают местные СМИ.

Соответствующая договоренность была достигнута на встрече Януковича, спикера Верховной Рады Владимира Рыбака, главы АП Андрея Клюева, его первого заместителя Андрея Портнова, и.о. министра юстиции Елены Лукаш с лидерами оппозиции Виталием Кличко, Арсением Яценюком и Олегом Тягнибоком в среду поздно вечером.

„По результатам встречи стороны объявили о: 1. перемирии, 2. начале переговорного процесса с целью прекращения кровопролития, стабилизации ситуации в государстве, ради гражданского мира", – говорится в сообщении пресс-службы президента Украины.

„Есть позитивная новость – штурм и зачистка (Майдана), которые планировались, отменены. Сейчас объявлено перемирие и начало переговорного процесса для стабилизации ситуации", – отметил Арсений Яценюк.

В пресс-службе партии УДАР сообщили, что переговоры между оппозицией и властями возобновятся в четверг, 20 февраля.

При этом власти Украины готовы обсуждать с оппозицией создание совместного правительства и проведение конституционной реформы. Об этом заявил глава МИД Украины Леонид Кожара в интервью телеканалу CNN, передают АиФ.

Между тем лидер радикальной националистической организации „Правый сектор" Дмитрий Ярош заявил в четверг, что его формирование не намерено соблюдать перемирие.

„Кто-то там хочет остановить народное восстание путём провозглашения фальшивого перемирия. Официально заявляю, „Правый сектор" не подписывал никаких соглашений, ни с кем ни о чём не договаривался", — написал Ярош на своей странице в Facebook.

Напомним, что масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве во вторник, 18 февраля, в день заседания Верховной Рады, на котором оппозиция требовала вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив Конституцию 2004 года. Противостояние на центральных улицах Киева привело к гибели 28 человек за двое суток, госпитализированы 287, сообщает украинский минздрав. Всего пострадали свыше 800 человек.

Четверг, 20 февраля, объявлен на Украине днём траура по погибшим в уличных беспорядках в Киеве. Между тем противостояние в столице и в других крупных городах страны продолжается.


Теги: Украина, Киев, беспорядки в Киеве, Евромайдан, Олег Тягнибок, Арсений Яценюк, Батькивщина, УДАР, Президент Украины Виктор Янукович, Виктор Янукович, украинская оппозиция, Правый сектор, Дмитрий Ярош, Леонид Кожара

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск