Жители болгарского Банско требуют расширения горнолыжной зоны

Туризм | 30 декабря 2012, воскресенье / 15:20| Просмотров: 1987

К акции протеста в болгарском Банско присоединилась председатель Парламента Цецка Цачева. Фото: БГНЕС.

Акции протеста в болгарском горнолыжном курорте Банско продолжаются уже третий день – местные жители и туристы требуют второго горнолыжного подъемника, новые трассы и изменения в Плане управления национальным парком „Пирин".

По мнению демонстрантов, нововведения помогут избежать постоянные очереди в курорте в последние годы, пробки в центре города и способствуют ограничению доступа автомобилей к горнолыжным склонам.

Председатель инициативного комитета протестующих Малин Бистрин сообщил, что пока исполнительная власть Болгарии не начнет выполнять их требования, граждане и гости Банско ежедневно будут блокировать подступы к городу.

В пятницу и в субботу свыше 1000 демонстрантов перекрыли дорогу в Банско в знак протеста против „зеленого рэкета".

Протестующие подчеркнули, что нет экологических препятствий для строительства новых сооружений, так как новый подъемник и расширение горнолыжных склонов не будут выходить за пределы существующей лыжной зоны.

В субботу к акции протеста присоединилась и председатель Парламента Болгарии Цецка Цачева, которая проводит отпуск в Банско. Она заявила, что узнала об акции из новостей, а с требованиями протестующих и с необходимостью построить второй горнолыжный подъемник ее ознакомил мэр города Георгий Икономов.

„Я верю , что ваши требования справедливы, и мне бы очень хотелось в следующем году увидеть в Банско если не готовый второй горнолыжный подъемник, то хотя бы начатое строительство", - обратилась к демонстрантам Цачева.

Спикер Парламента Болгарии также пообещала, что ознакомит своих коллег с требованиями жителей Банско и окажет содействие в их реализации.

В конце ноября болгарский зимний курорт Банско занял вторую строчку рейтинга самых выгодных горнолыжных предложений в Европе онлайн-ресурса TripAdvisor.


Теги: Банско, горнолыжный курорт, протест, горнолыжный подъемник, горнолыжный склон, Цецка Цачева, председатель Народного собрания Болгарии, спикер Парламента Болгарии, мэр Банско Георгий Икономов, Малин Бистрин

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск