„Информационный митинг“ в Киеве собрал более 10 тысяч человек

В мире | 2 февраля 2014, воскресенье / 15:36| Просмотров: 3120

Фото: ИТАР–ТАСС.

В Украине будет создана международная комиссия по расследованию преступлений против человечества под эгидой Совета Европы.

Об этом участникам „народного вече" в центре Киева заявил лидер фракции „Батькивщина" Арсений Яценюк, передает РБК-Украина.

В очередной массовой акции, которая проходит в формате „информационного митинга", принимают участие, по разным данным, от 10 до 40 тысяч человек.

Со сцены Майдана оппозиционные лидеры представили манифестантам договоренности, достигнутые в ходе встречи с госсекретарем США Джоном Керри „на полях" Мюнхенской конференции по безопасности в субботу.

„Мир наконец начал помогать. Украинцы просят конкретных действий и нам пообещали эти действия", – отметил Яценюк.

В своем выступлении лидер ВО „Свобода" Олег Тягнибок также сообщил, что „есть хороший сигнал из Мюнхена". Он отметил, что за преступления власть будет отвечать перед Гаагским судом.

В свою очередь лидер партии „УДАР" Виталий Кличко заявил, что в ходе заседаний Верховной Рады на следующей неделе оппозиционные депутаты будут требовать безусловного освобождения активистов Евромайдана.

„Этот закон (об амнистии – ред.) надо отменить и принять новый" – сказал Кличко.

Принятый Верховной радой 29 января закон об амнистии участников протестных выступлений вступил в силу сегодня. Согласно документу, манифестанты должны освободить захваченные ими государственные учреждения в Киеве и регионах страны в течение 15 дней. Если условия не будут выполнены, закон потеряет силу. Оппозиция амнистию на таких условиях отвергла.


Теги: Украина, народное вече, Евромайдан, Киев, украинская оппозиция, Арсений Яценюк, Батькивщина, УДАР, Виталий Кличко, Мюнхенская конференция, Олег Тягнибок, амнистия, Свобода

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск