Глава МИД РФ: Отношения с ЕС подошли к „моменту истины“

ЕС | 1 февраля 2014, суббота / 13:40| Просмотров: 7242

По словам Лаврова, Москва не понимает, почему видные европейские политики не осуждают захват административных зданий на Украине и нападения на полицейских. Фото: ЕПА/БГНЕС.

Отношения между РФ и ЕС приблизились к своего рода „моменту истины", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.

„Возникают ощущения, что некоторое повышение нервозности в диалоге о будущем нашего континента не в последнюю очередь связано с тем, что практическая политика рано или поздно должна была упереться в нерешенность базовых вопросов, касающихся долгосрочных целей развития отношений между двумя ведущими игроками на европейском пространстве – Россией и ЕС, – приводит слова Лаврова ИТАР-ТАСС. - Видимо, бесконечно затягивать состояние неопределенности не получается".

„Мы, возможно, приблизились к своего рода „моменту истины", в этом смысле договоренности, достигнутые на саммите РФ – ЕС в Брюсселе 28 января, обретают особую актуальность", – отметил глава МИД РФ.

По его словам, Москва не понимает, почему видные европейские политики не осуждают захват административных зданий на Украине и нападения на полицейских.

„Почему не слышно осуждающих голосов в адрес тех, кто захватывает административные здания, нападает на полицейских, выступает с расистскими и антисемитскими лозунгами? Почему видные европейские политики фактически поощряют подобные действия, хотя у себя дома немедленно и жестко пресекают покушения на букву закона?", – сказал Лавров.

„Какова бы была реакция со стороны Евросоюза, если бы члены российского правительства начали открыто выражать поддержку, в том числе своим личным присутствием, участникам уличных беспорядков в Лондоне, Париже или Гамбурге?" – продолжил министр.

По словам Лаврова, сегодня речь должна идти не о новом разделе на сферы влияния, а о том, „каким образом все страны Европы могут занять выигрышные позиции в высококонкурентном мире".

Глава МИД РФ также напомнил западным партнерам о необходимости общей борьбы с радикализацией общественных настроений.

„Мы признательны всем нашим партнерам, проявившим твердую солидарность с Россией в связи с недавними взрывами в Волгограде, которые стали суровым напоминанием о глобальном характере террористической угрозы, о необходимости не ослаблять усилия в нашей общей борьбе, противодействовать радикализации общественных настроений", – добавил он.


Теги: министр иностранных дел РФ, Сергей Лавров, Россия, ЕС, Европейский союз, Украина, беспорядки в Киеве, Волгоград

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск