Президент Украины подписал закон об амнистии участников Майдана

В мире | 31 января 2014, пятница / 15:58| Просмотров: 2753

В пятницу Янукович подписал отмену скандальных законов от 16 января, ужесточавших ответственность за нарушения в ходе массовых акций. Фото: ЕПА/БГНЕС.

Президент Украины Виктор Янукович подписал принятый Верховной радой 29 января закон об амнистии участников протестных выступлений.

Как сообщает пресс-служба главы государства, речь идет о законе „Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний".

Закон, разработанный постоянным представителем президента в парламенте, депутатом от правящей Партии регионов Юрием Мирошниченко, предусматривает амнистию для всех участников беспорядков во время массовых манифестаций, кроме совершивших тяжкие преступления.

Согласно документу, манифестанты должны освободить захваченные ими государственные учреждения в Киеве и регионах страны в течение 15 дней. Если условия не будут выполнены, закон об амнистии потеряет силу.

Следует отметить, что оппозиция амнистию на таких условиях уже отвергла. Накануне лидеры оппозиции выступили с заявлением о том, что закон об амнистии, принятый на внеочередной сессии Верховной рады 29 января, был одобрен „при помощи шантажа, давления, фальсификаций и обмана".

В свою очередь, представители правящей Партии регионов дали понять, что отказ оппозиции от соблюдения закона об амнистии приведет к тому, что сотни людей будут привлечены к суду за совершение противоправных действий.

Кроме того, в пятницу Янукович подписал отмену скандальных законов от 16 января, ужесточавших ответственность за нарушения в ходе массовых акций.


Теги: Киев, Украина, беспорядки в Киеве, Евромайдан, Президент Украины Виктор Янукович, Партия регионов, амнистия, Виктор Янукович, украинская оппозиция, Верховная Рада

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск