Премьер Болгарии готов обсудить с протестующими свою отставку

Внутренняя политика | 26 января 2014, воскресенье / 17:49| Просмотров: 1903

Глава болгарского правительства Пламен Орешарски. Фото: БГНЕС.

Премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски готов обсудить с протестующими студентами требование об отставке кабмина.

Об этом глава болгарского правительства заявил в воскресенье по итогам встречи с представителями местной власти в городе Велико-Тырново, передает ИА „Фокус".

„Я готов принять представителей (протестующих – ред.) и обсудить с ними даже требование об отставке правительства", – отметил Орешарски.

По его словам, он продолжает пристально следить за ситуацией в Софийском университете, однако пока не видит никаких конструктивных изменений, связанных с требованиями „оккупантов".

„Был бы рад, если бы у них были более конструктивные требования. Тогда диалог был бы более эффективным", – добавил премьер.

Напомним, в ночь на субботу молодые болгарские активисты возобновили протестную оккупацию здания Ректората Софийского университета. В список требований протестующих входят уход в отставку болгарского правительства, роспуск парламента, привлечение всех представителей мафии в стране к уголовной ответственности, а также отставка ректора СУ проф. Ивана Илчева.

Представители руководства университета и Студенческого совета жестко раскритиковали действия „оккупантов", ссылаясь на то, что в понедельник начинаются зимняя экзаменационная сессия и очные занятия для студентов-заочников.

Инициаторы предыдущей оккупации ВУЗа – т.н. „студенты-жаворонки" – дистанцировались от новой акции. В специальной декларации активисты подчеркнули, что продолжают считать потенциал данной формы протеста исчерпанным.


Теги: оккупация, студенты, Иван Илчев, Софийский университет им. Св. Климента Охридского, акции протеста в Болгарии, правительство Болгарии, Велико-Тырново, Пламен Орешарски, премьер-министр Болгарии

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск