Ночь в Киеве: активисты заняли здание Украинского дома

В мире | 26 января 2014, воскресенье / 10:20| Просмотров: 2101

Фото: БГНЕС.

Около 200 сотрудников правоохранительных органов в ночь на воскресенье покинули через черный ход расположенный в центре Киева Украинский дом, штурм которого продолжался несколько часов.

Поводом для штурма стали слухи о том, что в здании находятся спецназовцы, которые могут атаковать баррикады на Грушевского с тыла в случае зачистки улицы, сообщают местные СМИ.

Здание, в котором ранее располагался музей имени Ленина, находится недалеко от баррикад митингующих и выходит фасадом на Европейскую площадь.

По данным информагентства ЛIГА, в субботу поздно вечером Украинский дом заняли курсанты академии МВД Украины, причем силовики никак не поясняли своих действий. В итоге начался штурм здания силами самообороны Майдана.

Спустя несколько часов переговоров оппозиции и силовиков удалось избежать продолжения конфликта – курсанты покинули здание Украинского дома. В МВД Украины, однако, сообщили, что солдаты внутренних войск покинули Украинский дом не в результате переговоров с оппозицией, а по приказу министра.

По версии ведомства, целью митингующих было „взятие в плен" правоохранителей для дальнейшего обмена на арестованных активистов „Евромайдана". В официальном аккаунте „Евромайдана" в Twitter это заявление назвали абсурдом.

Сейчас активисты приводят в порядок здание Укрдома. Как сообщил комендант здания Алексей Якушевский, в Украинском доме будут размещены пресс-центр и пункт для обогрева и приема пищи.

На улице Грушевского ночь прошла спокойно. Сейчас там находятся около сотни активистов, есть отдельные очаги из горящих шин, но пламя значительно меньше, чем было раньше. Кордон силовиков остается на своем месте – в районе стадиона "Динамо".

На баррикадах Майдана стало больше охраны, хотя активных действий милиции не наблюдалось. Кроме того, активисты сообщают, что правоохранители на улице Институтской „выдергивают" участников протеста, которые выходят в одиночку за периметр Майдана.

В субботу, 25 января оппозиция и власть провели очередной раунд переговоров. На встрече власть предложила Арсению Яценюку должность премьер-министра Украины, Виталию Кличко - должность его заместителя в обмен на прекращение акций протеста и освобождение всех занятых зданий как в Киеве, так и в областях.

Оппозиция заявила, что „не боится ответственности" управлять страной, но в обещания власти прекратить репрессии не верит и требует для начала переговоров освободить всех задержанных участников протеста и отменить репрессивные „законы 16 января".


Теги: Украинский дом, Украина, украинская оппозиция, Евромайдан, Киев, Виталий Кличко, Арсений Яценюк, Виктор Янукович, Президент Украины Виктор Янукович, беспорядки в Киеве

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск