Женева-2: Состоялась первая прямая встреча конфликтующих сторон

В мире | 25 января 2014, суббота / 13:22| Просмотров: 2171

На встрече стороны не пожали друг другу руки, „а просто сидели за одним столом". Фото: ЕПА/БГНЕС.

В субботу, 25 января, в рамках конференции „Женева-2" состоялась первая прямая встреча делегаций правительства и оппозиции Сирии.

По словам одного из членов правительственной делегации, встреча продолжалась около 15 минут, в ходе которых говорил только спецпредставитель ООН и ЛАГ Лахдар Брахими, передает РИА Новости.

В настоящий момент стороны ушли на перерыв. Также стало известно, что глава правительственной делегации – министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем не участвовал в первом раунде переговоров.

Главным переговорщиком со стороны правительства сейчас является постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джафари. Делегацию сирийской оппозиции на мирных переговорах возглавил глава национальной коалиции оппозиционных сил Ахмед Джарба.

Один из участников переговоров от оппозиции – Монзир Акбик заявил журналистам, что прямые переговоры между властями и оппозицией продлятся на следующей неделе.

„Гуманитарные вопросы и вопрос создания переходного правительственного органа – обе эти темы для нас чрезвычайно важны, они будут обсуждаться на предстоящей неделе", – сообщил Акбик после окончания первого раунда переговоров.

Он добавил, что на встрече стороны не пожали друг другу руки, „а просто сидели за одним столом". Вторая сессия переговоров начнется в 16.00 по местному времени (19.00 мск).

„У нас есть координатор – господин Брахими, и каждая делегация будет говорить только с координатором, они не будут говорить напрямую друг с другом", – сказал Акбик. По его словам, эти переговоры представляют собой „очень сложный процесс, но мы намерены его продолжать".

В свою очередь член Национальной коалиции сирийской оппозиции, отвечающий за связи с прессой в делегации, Анас аль-Абда сообщил, что на переговорах в Женеве его делегация намерена предложить правительству прекращение огня, начиная с воскресенья.


Теги: Женева-2, Сирия, конфликт в Сирии, гражданская война в Сирии, сирийская оппозиция, правительство Сирии, Лахдар Брахими, Башар Джафари, Ахмед Джарба, министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск