Ректор СУ назвал возобновление протестной оккупации „шантажом“

Общество | 25 января 2014, суббота / 13:06| Просмотров: 2265

Ректор Софийского университета проф. Иван Илчев. Фото: БГНЕС.

Ректор Софийского университета проф. Иван Илчев назвал „шантажом" действия молодых активистов, которые в ночь на субботу возобновили „оккупацию" здания Ректората ВУЗа.

В субботу утром проф. Илчев встретился с „оккупантами", после чего заявил журналистам, что в здании находится не более 10 человек, причем не все являются студентами Софийского университета.

„Один из тех троих, с которыми я встретился, окончил университет два года назад, т.е. не является студентом. Другой учился в Англии. И оказалось, что лишь один из них в настоящее время учится на магистра в СУ", – цитирует Илчева Болгарское национальное радио.

В ответ на вопрос, собирается ли он в отставку, как того требуют протестующие, ректор заявил: „Кто требует, эти 10 человек? Не надо так, прошу вас. В марте у нас будет Общее собрание, в полномочия которого входит разрешение этого вопроса".

По словам Илчева, активисты требуют его ухода в отставку в связи с его интервью газете „Труд", в котором он назвал действия „оккупантов" исключительно непрофессиональными. „В течение двух с половиной месяцев и не сказал ни слова против акции студентов", – подчеркнул ректор.

„То, что происходит, реально является шантажом, который играет судьбами тысячей студентов, так как начинается сессия", – добавил профессор.


Теги: оккупация, студенты, Иван Илчев, Софийский университет им. Св. Климента Охридского, акции протеста в Болгарии, правительство Болгарии

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск