Протестующие студенты вновь „оккупировали“ Софийский университет

Общество | 25 января 2014, суббота / 11:10| Просмотров: 2245

Фото: NOresharski.com.

Протестующие болгарские студенты вновь оккупировали здание Ректората Софийского университета им. Св. Климента Охридского.

По данным болгарских СМИ, в акции, которая началась около полуночи в ночь на субботу, принимают участие несколько десятков молодых людей. Студенты проникли на территорию университета и закрыли двери здания Ректората на ключ.

Около 2:00 по местному времени представители оккупантов зачитали журналистам декларацию, в которой представили свои требования.

Как отмечается в документе, „студенты, которые возобновляют протестную оккупацию", требуют отставки болгарского правительства, роспуска Парламента страны, привлечения всех представителей мафии в стране к уголовной ответственности, а также отставки ректора СУ проф. Ивана Илчева.

Кроме того молодые люди подчеркнули, что не являются представителями т.н. „студентов-жаворонков", которые инициировали аналогичную акцию в конце октября. В то же время они призвали всех лидеров и сторонников протестующих студентов присоединиться к новой акции.

В субботу утром один из инициаторов „оккупации" Манол Глишев сообщил журналистам, что акция будет бессрочной и продолжится до тех пор, пока не будут выполнены требования протестующих.

Тем временем перед зданием Ректората начали собираться студенты, преподаватели и обычные граждане. Среди них есть и сторонники, и противники „оккупации". Ожидается прибытие ректора Университета проф. Илчева.

Напомним, 14 января протестующие болгарские студенты официально сняли оккупацию Церемониального зала университета, откуда в течение почти двух месяцев продолжали свою борьбу за „новую мораль" в политике. Тогда молодые люди заявляли, что данная форма протеста утратила свою эффективность.

В середине октября болгарские студенты оккупировали крупнейшую аудиторию Софийского университета в знак протеста против скандального решения Конституционного суда Болгарии восстановить Деляна Пеевски в должности депутата Народного собрания страны.

Акция студентов быстро переросла в полную бессрочную „оккупацию" здания Ректората СУ. В список требований молодых людей вошла кардинальная реформа политической системы в целом, которая должна начаться с отставки правительства страны и проведения досрочных парламентских выборов.

Студентов поддержали их коллеги из других университетов страны и сотни преподавателей. Нормальный ход учебных занятий возобновился лишь спустя месяц; протестующие, однако, покинуть здание Ректората отказались и организовали свой штаб в Церемониальном зале университета. „Студенты-жаворонки" полностью покинули здание лишь 14 января.


Теги: оккупация, студенты, Иван Илчев, Софийский университет им. Св. Климента Охридского, акции протеста в Болгарии, правительство Болгарии

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск