Премьер Болгарии назвал „объективным“ жесткий доклад Еврокомиссии

Болгария в ЕС | 24 января 2014, пятница / 17:48| Просмотров: 1739

Премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски. Фото: БГНЕС.

Новый мониторинговый доклад Еврокомиссии по вопросам правосудия и внутренних дел в Болгарии дает объективную оценку ситуации в стране.

Об этом заявил журналистам в пятницу глава болгарского правительства Пламен Орешарски по итогам встречи с представителями деловых кругов в г. Стара Загора.

Напомним, 23 января Еврокомиссия опубликовала очередные доклады в рамках европейского механизма проверки и сотрудничества (CVM), созданного в 2007 году специально для Болгарии и Румынии.

В докладе по Болгарии представители ЕК подвергли Софию жесткой критике. Прежде всего в ЕС недовольны неэффективной борьбой с коррупцией и оргпреступностью, а в целом прогресс страны оценивается как „недостаточный и хрупкий".

Негативные сигналы с Брюсселя, однако, не особо смутили премьер-министра Болгарии. В пятницу Орешарски заявил, что в новом докладе ЕК „нет новых областей, которые были бы подвержены критике". Более того, по словам премьера, в некоторых сферах даже отмечается „хоть и ограниченный, но все-таки прогресс".

„Европейская комиссия наметила ряд рекомендаций, которые станут весьма хорошей основой для подготовки плана действий кабмина. Мы продолжим работать и я надеюсь, что в следующем докладе будет отмечен более существенный прогресс", – сказал глава болгарского правительства.


Теги: Пламен Орешарски, премьер-министр Болгарии, Стара Загора, доклад, Европейская комиссия, ЕК, Механизм сотрудничества и оценки

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск