Митингующие в Киеве отказались от перемирия на условиях власти

В мире | 24 января 2014, пятница / 09:24| Просмотров: 2315

Фото: БГНЕС.

Лидеры украинской оппозиции сообщили своим сторонникам на баррикадах в центре Киева, что договорились с президентом Виктором Януковичем о перемирии и освобождении задержанных на Майдане.

Переговоры между Януковичем и лидерами оппозиции Виталием Кличко, Арсением Яценюком и Олегом Тягнибоком в ночь на пятницу продолжалась более четырех часов, передает Би-би-си.

По их завершении оппозиционеры сразу направились на Майдан Незалежности и к баррикадам на улице Грушевского, чтобы с трибуны сообщить о результатах встречи.

Глава фракции „Батькивщина" Арсений Яценюк и лидер партии „Свобода" Олег Тягнибок объявили, что достигнуто соглашение о перемирии: президент якобы дал гарантии, что силы правопорядка не будут атаковать манифестантов, а все задержанные активисты оппозиции будут выпущены на свободу в течение трех дней.

Собравшиеся на киевском Майдане Незалежности, однако, отвергли предложенные властями условия. Когда оппозиционер Олег Тягнибок предложил манифестантам проголосовать за продолжение переговоров, реакция на его предложение была явственно негативной.

Оппозиционные лидеры согласились с решением собравшихся остаться на улице, но потребовали соблюдать дисциплину и порядок.

„Исключительно мирный протест. Держим оборону, и ни шагу назад. Прошу всех — дисциплина, порядок и ответственность", - цитирует РИА Новости лидера фракции „Батькивщина" Арсения Яценюка.

Он заявил, что оппозиция продолжит переговоры с властью, „чтобы добиться реального результата". Кроме того, Яценюк сообщил о решении „расширить территорию Майдана по улице Институтской до улицы Ольгинской".

Срок действия перемирия между протестующими и силами правопорядка истек в полночь по местному времени, после чего на улице Грушевского, где милиция не подпускает манифестантов к зданиям правительства и парламента, возобновилось строительство баррикад.

Протестующие также вновь подожгли автопокрышки, чтобы создать еще один барьер для передвижения сил спецподразделения „Беркут". Новых столкновений в ночные часы зафиксировано не было.


Теги: Украина, Киев, Евромайдан, украинская оппозиция, беспорядки в Киеве, Олег Тягнибок, Арсений Яценюк, Виталий Кличко, Президент Украины Виктор Янукович, Виктор Янукович

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск