Майдан требует от оппозиции назвать единого лидера сопротивления

В мире | 19 января 2014, воскресенье / 15:56| Просмотров: 2156

Лидеры украинской оппозиции Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок. Фото: архив.

Участники многотысячного „народного вече" на Майдане Незалежности в Киеве требуют от руководителей оппозиции назначить единого лидера сопротивления.

Как сообщает агентство УНИАН, во время выступления председателя партии УДАР Виталия Кличко со сцены Майдана в воскресенье люди начали скандировать: „Лидера, лидера".

Ответ на требование участников акции назначить единого лидера оппозиции дал лидер фракции „Батькивщина" Арсений Яценюк.

„Я дам ответ на ваш вопрос о лидере. Здесь есть лидер. Это украинский народ. И как только кто-то превратит наше мирное сопротивление в борьбу за лидерство между политиками, я объявлю его провокатором. Наше единство – это залог нашего настоящего лидерства", – подчеркнул Яценюк.

В своем выступлении Виталий Кличко отметил, что принятыми 16 января законами власти пытаются украсть у людей права и поставить вне закона всех граждан.

„Мы объявляем досрочные президентские выборы и проводим по этому поводу голосование. Состав Центральной избирательной комиссии должен быть обновлен, чтобы эти выборы проводились прозрачно", – сказал лидер УДАРа.

В свою очередь, лидер ВО „Свобода" Олег Тягнибок призвал граждан продолжить пикетирование и блокирование зданий действующей власти, поскольку, по его убеждению, „этого они боятся".

Кроме того, Тягнибок призвал к формированию народной власти, народного правительства, народных местных председателей, а чтобы легитимизовать этот процесс начинается сбор подписей. „Вот это наши дальнейшие действия", – сказал он.


Теги: Украина, Киев, Евромайдан, майдан Незалежности, украинская оппозиция, Олег Тягнибок, Арсений Яценюк, Виталий Кличко, УДАР, Батькивщина, Свобода, народное вече

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск