Болгария отмечает 25-ю годовщину „Завтрака с Миттераном“

Внешняя политика | 19 января 2014, воскресенье / 13:34| Просмотров: 4683

Франсуа Миттеран. Фото: архив.

В Болгарии отмечается 25-я годовщина знаменательного события, которое стало предвестником грядущего перехода к демократии в стране – т.н. „Завтрака с Миттераном".

Ровно 25 лет назад, в январе 1989 года, тогдашний президент Франции Франсуа Миттеран пригласил 12 болгарских диссидентов на завтрак во французском посольстве во время своего визита в Софию.

Историческое событие, которое прошло за закрытыми дверями, было тщательно скрыто от болгарской общественности, однако вызвало резонанс в западных СМИ. Таким образом, зарождающееся в Болгарии диссидентское движение получило, по сути, официальное признание.

В честь 25-й годовщины „завтрака с Миттераном" в здании посольства Франции в Софии в воскресенье состоялась подобная встреча с участием президента Болгарии Росена Плевнелиева и министра по европейским делам Франции Тьерри Репантеном, который находится в Болгарии с официальным визитом.

В завтраке также приняли участие экс-президенты Болгарии Желю Желев и Георгий Пырванов, посол Франции в Софии Ксавье Лапер де Кабан, режиссер Анжел Вагенштейн и главный редактор газеты „Культура" Копринка Червенкова.


Теги: Копринка Червенкова, Анжел Вагенштейн, посол Франции в Болгарии Ксавье Лапер де Кабан, Президент Болгарии Роcен Плевнелиев, Росен Плевнелиев, Георгий Пырванов, Желю Желев, диссидент, Франсуа Миттеран, президент Франции, Франция, посольство Франции в Болгарии, Завтрак с Миттераном

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск