Глава Минтранса Болгарии назвал терактом инцидент с грузовым поездом

Происшествия | 18 января 2014, суббота / 13:42| Просмотров: 2198

В пятницу вечером в участке между ж/д станциями Яна и Мусачево сошли с рельсов и перевернулись локомотив и семь вагонов грузового поезда. Фото: БГНЕС.

Ущерб, нанесенный в результате железнодорожной аварии на участке между станциями Яна и Мусачево в Софийской области, оценивается более чем в 200 тысяч левов.

Об этом сообщил журналистам в субботу прибывший на место происшествия министр транспорта Болгарии Данаил Папазов, передает ИА „Фокус".

Напомним, в пятницу вечером в участке между ж/д станциями Яна и Мусачево сошли с рельсов и перевернулись локомотив и семь вагонов грузового поезда. Инцидент, к счастью, обошелся без жертв.

Глава госпредприятия „Национальная компания Железнодорожная инфраструктура" (НКЖИ) инж. Милчо Ламбрев подтвердил имеющиеся данные, что причиной схождения поезда с рельсов стала кража крепежных деталей с железнодорожного пути.

„Грузовой поезд отбыл три дня назад в станцию „Кремиковци", везя полные цистерны с газом. Там его разгрузили и на обратном пути в участке между станциями Яна и Мусачево в ночь на субботу поезд сошел с рельсов. Перевернулись первые семь из всех 18 вагонов. Были украдены крепежные детали с участка длиной в 150-200 м", – отметил инж. Ламбрев.

В свою очередь глава Минтранса назвал инцидент „сущим терактом" и „покушением на убийство двоих машинистов". По его словам, на месте аварии необходимо будет осуществить сложную спасательную акцию, в которой примут участие не менее двух подъемников.

„Представьте себе, что бы произошло, если бы это был пассажирский поезд, в котором находилось 150-200 человек. Или если бы вагоны были полны газом – произошел бы взрыв", – заявил Д. Папазов.

Министр также отметил, что кражи ж/д крепежа совершаются практически ежедневно и призвал перевести кражу элементов железнодорожной инфраструктуры в категорию тяжких уголовных преступлений.


Теги: Кремиковци, Милчо Ламбрев, грузовой поезд, Данаил Папазов, министр транспорта, Министерство транспорта Болгарии, Софийская область, Мусачево, Яна, Болгарские железные дороги, БДЖ, НКЖИ, Национальная компания Железнодорожная инфраструктура

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск