Болгария не замешана в поставках российского оружия в Сирию - МИД

Внешняя политика | 18 января 2014, суббота / 12:29| Просмотров: 2653

Здание МИД Болгарии в Софии. Фото: архив.

В МИД Болгарии опровергли информацию о поставках российского оружия в Сирию через болгарскую территорию.

„Болгария никоим образом не замешана в каких-либо поставках оружия в Сирию", – заявил в интервью Болгарскому национальному радио в субботу пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Ивайло Кашканов.

Напомним, в пятницу в СМИ появились информации, что российские власти за последний месяц существенно нарастили военно-техническую помощь режиму сирийского президента Башара Асада. Источник агентства Рейтер обвинил Россию в поставках беспилотников и бронетехники в Сирию через территорию третьих стран: Болгарии, Румынии и Украины.

„Я могу совсем официально заявить, что наша Межведомственная комиссия по экспортному контролю и нераспространению оружия массового поражения не выдавала никаких лицензий на экспорт оружия и товаров двойного назначения для какой-либо из сторон, участвующих в сирийском конфликте", – отметил представитель МИД.

По данным агентства Рейтер, с декабря минувшего года российские военно-транспортные самолеты Ан-124 совершили десятки рейсов в Сирию, доставляя туда вооружения, боевую технику и различное оборудование.

В числе прочего сирийцы получили бронетехнику, разведывательное оборудование, беспилотники, системы РЭБ, запчасти для вертолетов и высокоточные авиабомбы.

Операторами разведывательных БПЛА, по этой информации, работают российские специалисты, которые помогают сирийским военным находить цели для ударов авиации и артиллерии.

Сирийские оппозиционеры утверждают, что вооружения и военное оборудование поступает в аэропорт города Латакия, находящегося под контролем властей. Кроме того, суда с грузами из России заходят в порты Тартуса и все той же Латакии.

МИД России неоднократно заявлял, что РФ исполняет контракты на поставку оружия, заключенные с Сирией еще до начала гражданской войны в этой стране. При этом Москва обещала исполнить взятые на себя контрактные обязательства в полном объеме, подчеркивая, что никаких международных соглашений или эмбарго не нарушает.


Теги: гражданская война в Сирии, конфликт в Сирии, поставки оружия, Россия, РФ, Украина, Румыния, Сирия, президент Сирии, Башар Асад, сирийская оппозиция, Латакия, Ивайло Кашканов, МИД Болгарии, Министерство иностранных дел Болгарии

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск