ЕС: Амнистия Ходорковского ускорит отмену виз для россиян

ЕС | 17 января 2014, пятница / 15:03| Просмотров: 2275

Указ о помиловании Ходорковского президент России подписал 20 декабря 2013 г. Фото: БГНЕС.

Амнистия экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского является большим шагом на пути к безвизовому режиму между Россией и Евросоюзом.

Об этом заявила еврокомиссар по внутренним делам ЕС Сесилия Мальмстрем в пятницу по итогам заседания постоянного совета партнерства Россия-ЕС по вопросам свободы, безопасности и правосудия, сообщает РИА Новости.

„Амнистия господина Ходорковского, а также другие недавно проведенные амнистии – это большой шаг вперед", - считает Мальмстрем.

Напомним, указ о помиловании Ходорковского президент России подписал 20 декабря 2013 г., и в тот же день экс-глава ЮКОСа вышел на свободу. Сразу после освобождения Ходорковский на частном самолете прилетел в Берлин. В начале января он уехал в Швейцарию, а затем – в Израиль.

По словам еврокомиссара, в настоящее время Россия и ЕС ведут визовый диалог, в минувшем году всего в мире было выдано 47 миллионов шенгенских виз, из них россиянам – 6 миллионов.

„Мы понимаем, что для того, чтобы обеспечить безвизовый режим, нужно продолжить совместную работу", – сказала Мальмстрем.

Как сообщила еврокомиссар, на заседании совета с участием главы Минюста РФ Александра Коновалова стороны обсудили также вопросы миграции, борьбы с оргпреступностью и терроризмом.

„Я выразила свои соболезнования в связи с недавним терактом в Волгограде", – сказала Мальмстрем.

Кроме того, накануне еврокомиссар встретилась с представителями российских НКО. Она отметила, что их работу по-прежнему затрудняет ряд нововведений в российском законодательстве.

Также Мальмстрем призвала РФ провести независимое расследование смерти аудитора Hermitage Capital Сергея Магнитского и выразила обеспокоенность законом о гей-пропаганде.


Теги: еврокомиссар по внутренним делам ЕС Сесилия Мальмстрем, Россия, ЕС, Европейский союз, безвизовый режим, Михаил Ходорковский, ЮКОС, Александр Коновалов, Волгоград, Сергей Магнитский

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск