Евросоюз обеспокоен принятыми на Украине законами

ЕС | 17 января 2014, пятница / 13:24| Просмотров: 2369

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон. Фото: ЕПА/БГНЕС.

Евросоюз обеспокоен принятыми на Украине законами, „которые не соответствуют демократическим принципам и ограничивают права граждан".

Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, распространенном в пятницу, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, 16 января Верховная Рада Украины приняла ряд законов, которые могут существенно ограничить акции протеста оппозиции. Самое жесткое наказание - до 10 лет лишения свободы - предусмотрено за массовые беспорядки, блокирование и захват государственных или общественных зданий. Изменения, ограничивающие право на мирный протест и реализацию свободы слова, вызвали острую негативную реакцию мирового сообщества.

„Я глубоко обеспокоена событиями в Киеве. Некоторые части законодательства, ограничивающие фундаментальные права граждан Украины, были поспешно проведены с наглядным неуважением парламентских процедур и демократических принципов", – поясняется в коммюнике.

По словам Эштон, особую озабоченность в ЕС вызывают изменения в Уголовно-процессуальном кодексе, которые накладывают „тревожные ограничения на право собраний, свободу слова и средства массовой информации, и противоречат международным обязательствам Украины".

„Изменения, которые, кажется, серьезно ограничивают деятельность организаций гражданского общества на Украине и упрощают процедуру аннулирования мандатов членов парламента, вызывают тревогу не меньше", – подчеркнула она.

Эштон отмечает, что эти „печальные события происходят в момент политического кризиса и не способствуют укреплению доверия и поиску политического решения, которое может быть достигнуто только путем диалога со всеми заинтересованными сторонами".

„Я призываю президента Украины гарантировать, что эти решения будут пересмотрены и приведены в соответствие с международными обязательствами Украины", – заключила Эштон.

В свою очередь еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле заявил, что принятые Верховной Радой 16 января законодательные поправки противоречат европейским стремлениям жителей страны.

„Украина глубоко обеспокоена новым законодательством, ограничивающим свободы, что противоречит европейским устремлениям и обязательствам Соглашения об ассоциации", - написал Ш.Фюле на своей странице в сети Twitter.


Теги: Европейский союз, ЕС, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, Кэтрин Эштон, Верховная Рада, Украина, Киев, украинская оппозиция, демократия, свобода слова, еврокомиссар по вопросам расширения, Штефан Фюле

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск