Глава Минэнерго Болгарии: Начинаем строить „Южный поток“ в 2014 году

Энергетика | 17 января 2014, пятница / 12:49| Просмотров: 3894

В пятницу глава энергетического ведомства подписал три соглашения о выделении безвозмездной финансовой помощи в размере 10,5 млн евро из Международного фонда „Козлодуй". Фото: БГНЕС.

Реальное строительство болгарского участка газопровода „Южный поток" может начаться в 2014 году, сообщил министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев.

„В нынешнем году мы можем реально начать строительство „Южного потока", все будет зависеть от того, как договорятся еврокомиссар Гюнтер Эттингер и министр энергетики России Александр Новак", - заявил глава болгарского ведомства в пятницу, передает БГНЕС.

Напомним, в рамках заседания Постоянного совета партнерства Россия-ЕС по энергетике в пятницу глава Минэнерго РФ Александр Новак проведет двухсторонние переговоры с еврокомиссаром Гюнтером Эттингером. Как ожидается, стороны обсудят широкий круг вопросов в энергетической сфере, в том числе ситуацию с межправительственными соглашениями по проекту „Южный поток".

„Этот проект не только обеспечит надежность газовых поставок, но и станет стимулом для развития болгарской экономики. Будут созданы тысячи рабочих мест в самом бедном регионе Европы – в Северо-восточной Болгарии", - подчеркнул Стойнев.

„Важно, чтобы Еврокомиссия взяла на себя ответственность за ведение переговоров, а не оставалась посторонним наблюдателем. „Южный поток" обеспечит надежность поставок природного газа в Болгарию, а тот факт, что труба будет проложена через меньшее количество стран, приведет к снижению тарифов на природный газ для Болгарии", - отметил болгарский министр.

Д. Стойнев также сообщил, что переговоры о строительстве седьмого энергоблока на болгарской АЭС „Козлодуй" продолжаются. „Желание Болгарского энергетического холдинга и Westinghouse – начать строительство в 2016 году", - сказал он.

В пятницу глава энергетического ведомства подписал три соглашения о выделении безвозмездной финансовой помощи в размере 10,5 млн евро из Международного фонда „Козлодуй". Средства пойдут на реализацию трех высокоприоритетных проектов в энергетической сфере.


Теги: министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев, Драгомир Стойнев, АЭС „Козлодуй", Westinghouse, Болгарский энергетический холдинг, БЭХ, Европейская комиссия, Европейский союз, ЕС, Южный поток, газопровод Южный поток, еврокомиссар по вопросам энергетики, Гюнтер Эттингер, Россия, министр энергетики РФ Александр Новак

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск