Болгарский Уотергейт: Спецслужбы проверят сигнал экс-премьера

Внутренняя политика | 17 января 2014, пятница / 12:19| Просмотров: 2479

ппозиционный лидер заявил, что болгарские спецслужбы прослушивают его нелегально, и обратился по этому поводу к главному прокурору Сотиру Цацарову. Фото: БГНЕС.

Софийская районная прокуратура поручила службе госбезопасности ДАНС проверить сигнал экс-премьера Болгарии Бойко Борисова о незаконной прослушке его телефонных разговоров.

Об этом сообщили в пятницу в пресс-центре болгарской прокуратуры.

Как отмечается в сообщении, Софийская прокуратура поручила Государственному агентству „Национальная безопасность" (ДАНС) допросить главного редактора газеты „Галерия" Кристину Патрашкову, Бойко Борисова, экс-президента страны Георгия Пырванова и экс-министра внутренних дел Румена Петкова по поводу сигнала, с которым лидер оппозиционной партии ГЕРБ обратился к генпрокурору Сотиру Цацарову в четверг.

Сотрудники ДАНС проверят данные, предоставленные экс-премьером, чтобы определить, было ли совершено преступление по статье 339 УК Болгарии (использование технических средств для негласного получения информации без надлежащего разрешения). Проверка должна быть завершена в десятидневный срок.

Напомним, ранее на этой неделе главный редактор болгарского издания „Галерия" Кристина Патрашкова сообщила, что располагает записями телефонных разговоров лидера партии ГЕРБ Бойко Борисова с экс-президентом Пырвановым и экс-министром внутренних дел Руменом Петковым. По словам журналистки, на записях якобы слышно, как политические оппоненты обсуждают перспективы будущего сотрудничества в преддверии выборов в Европарламент.

В четверг экс-премьер Борисов потребовал арестовать Патрашкову, которая, по его словам, незаконно раздобыла секретную информацию. Оппозиционный лидер заявил, что болгарские спецслужбы прослушивают его нелегально, и обратился по этому поводу к главному прокурору Сотиру Цацарову. „Это международный скандал, болгарский „Уотергейт", - подчеркнул Борисов.


Теги: ДАНС, прокуратура Болгарии, Софийская районная прокуратура, Бойко Борисов, ГЕРБ, главный прокурор Болгарии, Сотир Цацаров, Румен Петков, Георгий Пырванов, незаконное прослушивание, болгарский Уотергейт

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск