СМИ: Украина определилась, как сотрудничать с Таможенным союзом

В мире | 15 января 2014, среда / 10:19| Просмотров: 2678

Согласование технических регламентов с ТС предлагается проводить в той мере, в которой они остаются гармонизированы с европейскими. Фото: bulgarian.ruvr.ru

Кабинет министров Украины намерен утвердить программу сотрудничества со странами Таможенного союза до 2020 года.

Программа согласована со всеми профильными министерствами и внесена в повестку дня заседания правительства 15 января. Выполнение поставленных в ней задач должно было начаться еще в 2013 году, говорится в сопроводительной документации, но процесс ее подготовки и согласования затянулся, сообщает Росбалт.

Кабмин перечислил в документе проблемы, которые должны быть решены путем выполнения данной программы. В их числе — значительное снижение интенсивности торгово-инвестиционных связей, уменьшение объемов товарооборота, существование ограничений во взаимной торговле и отсутствие эффективного механизма решения торговых споров.

Большая часть документа состоит из перечисления пунктов, по которым органы власти будут "продолжать проводимую ранее работу" или улучшать эффективность ныне действующих проектов. Пунктов, противоречащих евроинтеграционному вектору, в списке нет. Согласование технических регламентов с ТС предлагается проводить в той мере, в которой они остаются гармонизированы с европейскими.

"В результате реализации программы ожидается увеличение взаимного товарооборота на 10-15%, рост взаимных инвестиций не менее чем на 15%",— обещает правительственный документ.

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявлял, что за девять месяцев 2013 года товарооборот с Россией уменьшился на 23%. Таким образом, его увеличение на 15% не позволит восстановить даже прежние объемы.


Теги: Россия, Украина, Николай Азаров, ТС, Таможенный союз

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск