В Киеве проходит первое в 2014 году „народное вече“

В мире | 12 января 2014, воскресенье / 14:50| Просмотров: 2612

Народное вече в Киеве. Фото: пресс-служба ВО "Свобода".

На Майдане Незалежности в центре Киеве в воскресенье проходит первое в новом году „народное вече" оппонентов нынешней украинской власти.

Как сообщают местные СМИ, на площаде уже собралось несколько десятков тысяч человек, и, несмотря на дождь, люди продолжают активно прибывать.

Традиционное вече началось с молебна за 41-летнего активиста Евромайдана, погибшего в столкновениях с милицией. Затем на сцену вышли лидеры украинской оппозиции – Арсений Яценюк, Олег Тягнибок и Виталий Кличко.

Ожидается, что на акции будет представлен план протеста на ближайшее время. После окончания митинга на Майдане по установившейся здесь традиции пройдет концерт.

Ранее представители совета Всеукраинского объединения „Майдан" заявили о начале формирования забастовочного комитета и переходу к „более ритмичной" работе, но в мирном русле.

По сообщениям украинских СМИ, участники Евромайдана опасаются провокаций. Здание Верховной Рады и вход в Мариинский парк охраняют усиленные наряды милиции.

Тем временем выяснилось, что бывший министр внутренних дел Украины, оппозиционный политик Юрий Луценко, который был госпитализирован после стычки с бойцами „Беркута" в пятницу, переведен из реанимации в отдельную палату, где будет находиться под наблюдением врачей.

В субботу вечером лидеры оппозиции Яценюк, Кличко, Тягнибок и Петр Порошенко выпустили совместное коммюнике, в котором назвали избиение Луценко покушением на убийство.

Протесты в столице Украины продолжаются уже полтора месяца, однако число их участников во время новогодних праздников существенно сократилось. Как отмечает Би-би-си, ближайшие дни и недели покажут, готовы ли сторонники европейского курса Украины продолжать свою бессрочную акцию протеста.


Теги: Киев, Арсений Яценюк, Олег Тягнибок, Свобода, УДАР, Батькивщина, Виталий Кличко, Украина, украинская оппозиция, народное вече, Евромайдан, Евромайдан в Киеве, Президент Украины Виктор Янукович, Петр Порошенко, Юрий Луценко

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск