Бойцы „Беркута“ избили бывшего главу МВД Украины Луценко

В мире | 11 января 2014, суббота / 09:55| Просмотров: 4034

По словам очевидцев, Луценко получил удар дубинкой по голове, когда пытался защитить свою жену Ирину. Фото: БГНЕС.

Экс-глава МВД Украины Юрий Луценко попал в реанимацию после удара по голове, полученного в стычке с бойцами спецподразделения „Беркут" у здания Святошинского районного суда в Киеве.

Как сообщает Би-би-си, пострадали также два депутата Верховной Рады – Эдуард Леонов и Юрий Бублик. Двум журналистам разбили фототехнику.

Протестующие, в основном активисты правой партии „Свобода", собрались возле суда в ожидании приговора по делу так называемых „васильковских террористов" – трех жителей города Васильков в Киевской области, обвинявшихся в подготовке взрыва памятника Ленину в Борисполе в 2011 году.

По версии следствия, им не удалось осуществить задуманное, поскольку местные власти демонтировали монумент сами.

Когда вечером в пятницу суд огласил приговор – по шесть лет лишения свободы каждому – демонстранты начали бросать в „беркутовцев" разными предметами, раскачивать их автобусы и брызгать краской на лобовые стекла.

Активисты также заблокировали выезды из двора суда, чтобы не дать увезти осужденных. Во время противостояния вспыхнула драка, в ходе которой сильно пострадали Юрий Луценко и еще несколько человек.

„Бойцы "Беркута" били всех подряд, включая женщин и стариков. Преследовали прохожих и избивали тех, кто уже лежал на земле", – рассказал журналистам депутат Леонов. У него самого остались синяки на ногах, одежда порвана и вся в грязи.

Пресс-секретарь экс-главы МВД Луценко Лариса Сарган рассказала местному изданию „Сегодня" о травмах, полученных оппозиционером.

„Три подкожные гематомы на голове. Закрытая черепно-мозговая травма. Шов наложен 3 см. Луценко терял частично сознание. Сейчас в более-менее трезвом состоянии. В реанимации. По словам Ирины Луценко, ударов по голове было около 10!" – отметила Сарган.

„Попросил не мстить за него. Принимать взвешенные решения", – добавила она.

По словам очевидцев, Луценко получил удар дубинкой по голове, когда пытался защитить свою жену Ирину. Ей якобы первой досталось от спецназовцев после того, как активисты начали раскачивать автобус с „Беркутом".

В знак протеста автомобили демонстрантов заблокировали автобусы „беркутовцев" на проспекте Победы. Активисты разрешили бойцам пройти в помещение Святошинского райсуда лишь после того, как они показали лица и были сфотографированы.


Теги: Беркут, Киев, Юрий Луценко, Украина, Евромайдан, Свобода, Эдуард Леонов, Юрий Бублик

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск