На митинге в Софии полиции было больше, чем протестующих

Общество | 10 января 2014, пятница / 13:34| Просмотров: 2336

Фото: БГНЕС.

Перед зданием Парламента в болгарской столице Софии прошла очередная антиправительственная демонстрация: полицейских, однако, оказалось намного больше, чем протестующих.

Акция протеста была организована в социальной сети Facebook. Организаторы мероприятия собирались провести в пятницу многотысячный протестный митинг, приуроченный к годовщине событий 10 января 1997 года. Ожидалось, что в этот день антиправительственные демонстранты приступят к более радикальным действиям.

Ничего подобного, однако, не произошло. На площади перед зданием Народного собрания в Софии собралось не более сотни протестующих, требующих отставки кабмина.

Тем не менее сотрудники правоохранительных органов к акции подготовились основательно. Полицейские выстроились в плотную цепь вокруг здания Парламента, которое оцеплено металлическими заграждениями. Стражи порядка расположились по обеим сторонам оцепления, чтобы не допустить никаких попыток прорыва блокады.

Сами протестующие отнеслись к действиям полиции с юмором. Один из наиболее активных демонстрантов – Явор Никифоров – нес плакат с надписью „Добро пожаловать на национальную акцию протеста полицейских". Активист также сообщил, что масштабный митинг с требованием отставки кабмина переносится на 15 января.

Около 10:00 по местному времени митингующие попытались перекрыть движение автотранспорта по бульвару „Царь Освободитель" в районе перед Софийским университетом, однако им помешали сотрудники полиции. После этого демонстранты вернулись на площадь перед Парламентом, где продолжили выкрикивать призывы к отставке премьер-министра Пламена Орешарски.

По данным агентства „Фокус", около 12:30 участники митинга начали расходиться по домам. Запечатлеть обещанную „радикализацию" действий протестующих пришла целая толпа журналистов; акция, однако, прошла мирно и без каких-либо эксцессов.


Теги: Парламент Болгарии, Народное собрание Болгарии, акции протеста в Болгарии, Явор Никифоров, София

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск