Ряды оппозиционной ГЕРБ могут покинуть еще как минимум трое депутатов

Внутренняя политика | 10 января 2014, пятница / 12:39| Просмотров: 1854

Депутат Георги Марков вышел из состава фракции ГЕРБ в начале декабря. Фото: БГНЕС.

По меньшей мере еще трое депутатов могут покинуть фракцию оппозиционной партии „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) и стать независимыми.

Таким образом будет обеспечено наличие кворума для проведения пленарных заседаний Парламента Болгарии, заявил в интервью газете „Пресса" депутат Георги Марков, который первым вышел из состава фракции ГЕРБ в начале декабря.

Голоса депутатов-ренегатов могут обеспечить партиям власти БСП и ДПС устойчивое парламентское большинство, так как по итогам выборов, которые состоялись в мае 2013 года, правящие партии провели в Народное собрание страны ровно 120 депутатов – на человека меньше необходимого кворума. Другую половину депутатских кресел заняли оппозиционная ГЕРБ и националистическая партия „Атака".

В сложившейся ситуации лидер крайне правых Волен Сидеров стал настоящим „кингмейкером", так как без присутствия членов его фракции в пленарном зале БСП и ДПС были не в состоянии самостоятельно обеспечить кворум. Однако с выходом из рядов ГЕРБ Маркова и еще одного депутата – Светлина Танчева – ситуация приняла другой оборот.

По словам Г. Маркова, последовать их примеру готовы и другие члены фракции экс-премьера Бойко Борисова. „Это люди, которые хотят помочь своим избирательным районам, вместо того чтобы служить разным марионеткам в Софии", – отметил он.

Как отмечает издание „Пресса", одним из потенциальных „диссидентов" является Семир Абумеллих – доктор из Бургаса, который уже неоднократно выражал несогласие с политикой оппозиционной фракции в сфере здравоохранения.

Накал страстей ожидается в феврале, когда состоится ежегодная Национальная конференция ГЕРБ. По данным СМИ, в случае, если лидер ГЕРБ Бойко Борисов попытается устранить из руководства партии соратников своего опального заместителя – экс-главы МВД Цветана Цветанова, ряды ГЕРБ могут покинуть еще как минимум 10 человек.


Теги: ГЕРБ, Граждане за европейское развитие Болгарии, Георги Марков, Бойко Борисов, Цветан Цветанов, Семир Абумеллих, Светлин Танчев, Атака, БСП, ДПС, Парламент Болгарии, кворум

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск