„Радикальную“ акцию протеста против кабмина перенесли на 15 января

Общество | 10 января 2014, пятница / 10:26| Просмотров: 2037

Фото: БГНЕС, архив.

Антиправительственные демонстранты в болгарской столице Софии перенесли на 15 января намеченную на пятницу масштабную акцию протеста.

Как сообщил Болгарскому национальному радио один из организаторов мероприятия – Явор Никифоров, протестующие решили перенести „радикальную" акцию с пятницы на среду, когда состоится первое пленарное заседание Парламента Болгарии после зимних каникул.

Ранее антиправительственные демонстранты в Софии собирались провести многотысячный протестный митинг в пятницу, 10 января.

Один из наиболее активных участников антиправительственных демонстраций – Явор Никифоров – создал в сети Facebook мероприятие под названием „Торжественное завершение мирных протестов" (позже название акции было изменено на „Мы уже это делаем и за наши основные свободы").

Дата акции была выбрана не случайно: именно в этот день, в 1997 году, в Софии состоялся многотысячный протестный митинг, участники которого пошли на штурм здания Парламента. В конечном итоге события 10 января 1997 года привели к уходу из власти левого правительства страны во главе с Жаном Виденовым.

Сам активист провел аналогию между нынешней ситуацией в стране и событиями 1997 года и призвал демонстрантов к более радикальным действиям.

Антиправительственные демонстрации в Болгарии начались еще в середине июня и продолжаются до сих пор с разной интенсивностью.


Теги: 10 января, акции протеста в Болгарии, Явор Никифоров, правительство Болгарии, Жан Виденов

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск