Украина: на выборы президента пойдут все три лидера оппозиции

В мире | 5 января 2014, воскресенье / 14:01| Просмотров: 2611

Лидеры украинской оппозиции Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок. Фото: styknews.info.

В первом туре президентских выборов на Украине в 2015 году будут участвовать лидеры всех трех оппозиционных политических сил.

Об этом сообщил в эфире украинского „5 канала" лидер парламентской фракции „Батькивщина" Арсений Яценюк, передает РИА Новости.

По его словам, такое решение представители оппозиционных сил „УДАР", „Свобода" и „Батькивщина" приняли еще в мае 2013 года.

„По единому кандидату мы уже часть переговоров провели и их обнародовали официально, поскольку 18 мая прошлого года мы подписали соглашение трех политических сил, где четко определились с тем, что единый кандидат получит поддержку во втором туре", – пояснил он, добавив, что это соглашение было подписано и должно выполняться.

„Соглашение четко сформулировало следующий подход: в первом туре все кандидаты от оппозиции проходят как праймериз, а во втором туре тот, кто получит наилучший результат, получит поддержку всех оппозиционных сил", – приводит выступление Яценюка в воскресенье издание „Комментарии".

Кроме того лидер „Батькивщины" заявил, что Майдан в Киеве должен оставаться до президентских выборов.

„Майдан должен оставаться в центре Киева как сердце украинской свободы, как некий мобилизационный пункт. Но мы сможем победить только тогда, когда Майданом станет вся Украина – от Запада до Востока", – цитирует Яценюка Би-би-си.

На митинге 18 мая 2013 года три оппозиционные силы объявили о договоренности не выдвигать в первом туре президентских выборов 2015 года единого кандидата, но поддержать того оппозиционного кандидата, который пройдет во второй тур выборов.

Лидер „УДАРа" Виталий Кличко и экс-министр внутренних дел Юрий Луценко ранее настаивали на необходимости выдвинуть единого кандидата в первом туре. Лидер „Свободы" Олег Тягнибок придерживается противоположной точки зрения.

Кличко ранее неоднократно заявлял, что уже принял решение баллотироваться на пост президента Украины, очередные выборы которого должны пройти в марте 2015 года.

В свою очередь президент Виктор Янукович на пресс-конференции 19 декабря заявил, что определится, баллотироваться ли ему на второй срок, по результатам опроса общественного мнения.


Теги: Украина, Евромайдан, президент Украины, Президент Украины Виктор Янукович, Виталий Кличко, Олег Тягнибок, Арсений Яценюк, Батькивщина, УДАР, Свобода, украинская оппозиция, Юрий Луценко

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск