Эрдоган: Цель антикоррупционной кампании – свержение правительства

В мире | 5 января 2014, воскресенье / 10:42| Просмотров: 2462

Эрдоган выразил уверенность в том, что сможет удержать ситуацию в стране под контролем. Фото: ЕПА/ИТАР-ТАСС.

Масштабная антикоррупционная операция в Турции „является провокацией и направлена на свержение правительства", считает премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

„Подобные действия ведут нашу страну в неверном направлении", – заявил Эрдоган в интервью японскому телеканалу NHK в преддверии своего официального визита в Японию, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время турецкий премьер выразил уверенность в том, что сможет удержать ситуацию в стране под контролем. „Хаос не будет продолжаться долго", – отметил глава правительства.

Как сообщает Euronews, Эрдоган также назвал антикоррупционную кампанию „покушением на стабильность и будущее" Турции.

„В этом процессе была попытка переворота в Турции через судебную систему посредством ее воздействия на государственную иерархию. Была попытка захвата воли народа и ее передачи судебным органам", – подчеркнул он.

Турецкий премьер утверждает, что за заговором стоит живущий в США проповедник Фетуллах Гюлен. По версии премьера, ему даже поступило от нурсистов письмо с предложением о перемирии, но он заявил, что не пойдет ни с кем на переговоры и удалит сторонников Гюлена из судебной и правоохранительной системы.

Однако эти утверждения Эрдогана вызывают все больше сомнений даже среди его соратников из правящей „Партии справедливости и развития" (ПСР). Так, президент страны Абдулла Гюль недавно заявил, что коррупционные деяния не должны скрываться, иначе общество будет разлагаться, отмечает Euronews.

В середине декабря в Турции разгорелся масштабный коррупционный скандал: несколько десятков человек из окружения премьера страны Реджепа Тайипа Эрдогана и правящей Партии справедливости и развития (ПСР) были арестованы по обвинению в получении взяток и превышении должностных полномочий.

Среди арестованных – сыновья министров внутренних дел и экономики, сын министра по делам окружающей среды и градостроительства, а также исполнительный директор государственного банка Halkbank. Сотни сотрудников правоохранительных органов, причастных к расследованию против высокопоставленных чиновников, были отстранены от исполнения своих обязанностей.

Ранее премьер-министр Турции уже называл действия управления по борьбе с финансовыми преступлениями республики провокацией, однако подчеркивал, что не намерен оказывать влияния на следствие. Кроме того, Эрдоган провел перестановки в составе своего правительства и заменил десять министров.


Теги: Турция, коррупция, Фетуллах Гюлен, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции Абдулла Гюль, государственный переворот

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск